Новости
Развитие сюжета:

13:56 23.04.2017 Бастрыкин направил главу челябинского СКР на шахту, где при обрушении породы погибли двое рабочих

21:15 23.04.2017 После ЧП на шахте в Челябинской области следователи изъяли документацию "Южуралзолота"

02:06 24.04.2017 Тело второго погибшего в шахте в Челябинской области могут поднять 24 апреля

05:19 24.04.2017 В Челябинской области, после трагедии на шахте, началась выемка документации

В Челябинской области в результате обрушения на шахте погибли двое горняков
Происшествия | Челябинская область | Уральский ФО | В России

Двое горняков погибли, один пострадал в результате обрушения на золотодобывающей шахте "Центральная", принадлежащей ОАО "Южуралзолото Группа Компаний", в Пластовском районе Челябинской области. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе СУ СКР по Челябинской области. 

По данному факту возбуждено уголовное дело.

обрушение, шахта, спасатели|Фото: ГУ МЧС по ЧО

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе ГУ МЧС России по Челябинской области, обрушение породы на золотодобывающей шахте произошло на глубине 700 м, 163 горняка были эвакуированы.

По некоторым данным, еще один человек пострадал.

"По нашей оценке, спасатели сработали оперативно, насколько возможно в этой ситуации, необходимости дополнительного вмешательства в их деятельность нет. На текущий момент пострадавшему не требуется экстренная медицинская помощь. В случае возникновения такой необходимости, она будет оказана, региональный Минздрав приведен в состояния готовности для координации этой работы", - цитирует ТАСС пресс-секретаря губернатора региона Дмитрия Федечкина.

Он добавил, что о причинах ЧП пока говорить рано. "Нужно дождаться выводов, которые сделают специалисты Ростехнадзора. Детали чрезвычайного происшествия губернатором Челябинской области Борисом Дубровским, которому доложили об этом происшествии, будут рассмотрены в понедельник, по результатам чего могут появиться дополнительные решения", - уточнил Федечкин.

Напомним, компания "Южуралзолото" принадлежала депутату Законодательного собрания Челябинской области, главе комитета по охране окружающей среды и экологии Константину Струкову. Согласно отчету депутата и представленной им декларации в прошлом году его заработок составил 351 млн рублей. Русская версия "Форбс" на протяжении ряда лет также включает в себя имя Струкова, в список 2016 года попали россияне, чье состояние на момент публикации составляло не менее $ 500 млн.

Добавим, что инциденты с жертвами бывали и раньше на предприятиях компании: в прошлом году два сотрудника предприятия были наказаны за халатность, приведшую к гибели людей, условными сроками