Новости
В оккупированном Лисичанске может остановиться движение троллейбусов: денег нет, а выделенные исчезли
Экономика | В бывшем СССР

В оккупированном Лисичанске бывшей Луганской области может остановиться движение троллейбусов по причине отсутствия финансирования. Лисичанские троллейбусники работают ежедневно, но уже полгода не получают зарплату. Сейчас в городе остался всего один маршрут, на котором работают 4 троллейбуса, хотя должно быть еще 7, передает корреспондент Накануне.RU.

На ремонт общественного транспорта денег тоже нет, сообщают в местном КП "Электроавтотранс". Из-за сложившейся ситуации большинство водителей троллейбусов намерены увольняться и искать другую работу.

Попытка ликвидировать задолженность по зарплате предпринималась еще в конце 2016 года, но выделенные деньги до адресата так и не дошли. Об этом заявил депутат Лисичанского горсовета Иван Полупанов.

"В ноябре сессия выделила 300 тыс. грн на погашение долга по заработной плате троллейбусного управления. Деньги были целевые, их нельзя было тратить никуда, кроме заработной платы. Их потратили в другое место. Депутаты выделили их на погашение задолженности по заработной плате, а их перевели на ремонт кровли. Кровля не отремонтирована, денег нет. Задолженность по заработной плате не погашена", – сказал Полупанов.

В начале апреля директор КП "Электроавтотранс" Александр Доценко в ультимативной форме потребовал выделения 3,5 млн грн для продолжения работы предприятия. В противном случае он сказал, что КП прекратит работу. В итоге 19 апреля он ушел в отставку, а попытка все-таки выдать зарплату переросла в политические разборки между местными партиями с обвинениями в намерении разворовать выделенное.

|Фото: Накануне.ru

Евгений Чернышёв