Новости
Развитие сюжета:

17:19 24.04.2017 Кремль о размещении миротворцев ООН в Донбассе: Важно отношение к этой идее всех сторон "нормандского формата"

Порошенко обсудил с Тиллерсоном ввод миротворцев в Донбасс
Политика | В России | В бывшем СССР | За рубежом

Украинский президент Петр Порошенко провел телефонные переговоры с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном.

Как сообщили в пресс-службе президента Украины, стороны обсудили размещение в Донбассе международного миротворческого контингента под эгидой ООН.

"Президент Украины предложил активизировать рассмотрение вопроса о размещении в Донбассе международного миротворческого контингента под эгидой ООН", - говорится в сообщении.

Также Порошенко и Тиллерсон отметили важность "выполнения Россией"  Минских соглашений (хотя пунктов для выполнения с российской стороны в документе нет). "Стороны выразили обеспокоенность в связи с опасным развитием ситуации в Донбассе и отметили важность выполнения Россией Минских договоренностей, прежде всего элементов, касающихся безопасности", - сообщает пресс-служба.

Кроме того, Порошенко выразил соболезнования родным и близким американского члена СММ ОБСЕ, погибшего после взрыва автомобиля миссии на территории ЛНР, и осудил все формы препятствования работе наблюдателей.

Украинский президент также выразил благодарность "за твердую и непреклонную позицию США в поддержку Киева" и призвал к сохранению международного единства в политике санкций в отношении Москвы.

Денис Линов