Новости
Нет реальной возможности заставить Порошенко выполнять "Минск", - украинский политолог
Политика | В бывшем СССР

Украинский президент Петр Порошенко максимально тянет время, но поддакивает Западу о важности Минских соглашений. При этом его главная цель - остаться у власти, ради чего он пойдет на все. Об этом заявил украинский политический аналитик Дмитрий Корнейчук, передает корреспондент Накануне.RU. По его мнению, Порошенко делает ставку на смену лидеров Франции и Германии.

"Сейчас состоятся выборы президента Франции. Кто бы ни выиграл, есть большой вопрос: а захочет ли новый президент продолжать политику Франсуа Олланда в отношении "Минска"? Плюс пока закончатся разные процедурные вопросы вступления в должность, пока новый президент Франции разберется с внутренними проблемами, так и пройдут месяцы. Осенью парламентские выборы в Германии. Порошенко надеется на победу Мартина Шульца, который также вряд ли захочет тащить на себе груз обязательств Ангелы Меркель по "Минску", - сказал Корнейчук.

Он также предположил, что новым лидерам Франции и Германии Порошенко предложит в той или иной форме переписать Минские соглашения, но этого не позволит Россия. Однако заставить Порошенко их выполнять нет никакой возможности.

"Ради того, чтобы удержаться при власти, Порошенко откажется и от траншей МВФ, и от "безвиза", и от угля с Донбасса. Главное - не допустить Донбасс голосовать на президентских выборах 2019 года. И эту ключевую позицию Порошенко мы все должны понимать", - подчеркнул политолог.

Напомним, после подрыва автомобиля ОБСЕ в ЛНР Порошенко обсудил с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном размещение в Донбассе международного миротворческого контингента под эгидой ООН.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

Евгений Чернышёв