Новости
"Руки прочь от мавзолея Ленина!" Прикамские коммунисты написали письмо Володину
Политика | Приволжский ФО | Пермский край

Коммунисты Пермского края направили письмо спикеру Госдумы Вячеславу Володину с требованием не принимать "антиленинский проект" о перезахоронении тела Владимира Ленина, передает корреспондент Накануне.RU

Проект изначально был внесен от группы депутатов фракций ЛДПР и "Единой России", последние позже отозвали свои подписи, но число депутатов, поддержавших закон, увеличилось, к ним примкнул внефракционный депутат Алексей Журавлев.

Лидер отделения КПРФ в Пермском крае Владимир Корсун заявил, что в год 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции особенно цинично и преступно требовать выноса тела Владимира Ильича Ленина из Мавзолея.

"Перед Мавзолеем проходили бойцы – участники знаменитого парада 7 ноября 1941 года. Именно к подножию Мавзолея в победном 45-м были брошены фашистские знамена. "Единороссам" и либерал-демократам уже мало того, что в священный для миллионов людей День Победы он драпируется. Теперь они желают большего – полной ликвидации! Это мечта захвативших власть и народную собственность олигархов и их приспешников, ибо Ленин поныне остается символом социальной справедливости! Принятие и реализация "антиленинского законопроекта" чреваты расколом, враждой, кровавыми столкновениями! Подобная провокация может обернуться всероссийским пожаром! Или пример Украины ничему не учит?" - заявил Корсун.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

В письме на имя Володина он заявляет, что "в условиях, когда горстка сверхбогачей владеет практически львиной долей национального достояния, когда социальные завоевания Октября повсеместно уничтожаются, когда в богатейшей стране – миллионы работающих бедняков, уничтожение советской символики и советского наследия, ликвидация Мавзолея и "сведение счетов" с Лениным – не что иное, как проявление стремления обелить нынешний антинародный режим". 

Коммунисты Пермского края призвали дать отпор попыткам перекраивания истории. 

Как сообщало Накануне.RUпротив проекта выступил секретарь Общественной палаты РФ Вячеслав Бочаров, российские историки и политики.

Проект поправок в федеральный закон о погребении направлен в профильный комитет ГД.