Новости
Виктор Похмелкин рассказал о едином кандидате в губернаторы Прикамья от коалиции
Политика | Приволжский ФО | Пермский край

Председатель "Движения автомобилистов России" Виктор Похмелкин заявил о формировании в Пермском крае коалиции, оппозиционной действующему врио губернатора, и выдвижении от нее единого кандидата на сентябрьские выборы, передает корреспондент Накануне.RU.

На сегодняшней пресс-конференции Похмелкин заявил, что "все 57 лет своей жизни был прописан в Перми, хотя имеется жилье в Москве". Как житель края он счел возможным представлять политическую коалицию оппозиционную Максиму Решетникову. По его словам, и Олег Чиркунов, и Виктор Басаргин были более сильными с политической точки зрения губернаторами, нежели представленный врио. "Если бы Басаргин выдвинулся губернатором, то он бы нес всю полноту ответственности за произошедшее в крае в последние пять лет. Решетников же не несет никакой ответственности, но пользуется всеми преимуществами, которые ему дает назначение", - заявил Виктор Похмелкин.

Несмотря на то, что субъекты во многом зависят от федерального центра, в стране есть четкое разделение на сильные и слабые регионы. В числе последних находится Пермский край, сказал Похмелкин, субъект "безнадежно отстал по уровню экономического развития, имеет огромные проблемы, связанные с монополизацией и олигархизацией". Среди других проблем - социальное расслоение, мощный бюрократический пресс, отсутствие условий для ведения бизнеса, считает Похмелкин. Он сделал вывод, что в ближайшие пять лет многое будет зависеть от того, кто возглавит регион.

"Я намерен принять в выборах губернатора самое активное участие", - заявил Похмелкин, добавив, что он принципиально против "назначения" врио губернатора.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Задайтесь вопросом, сколько бы получил процентов Решетников, если бы он избирался с должности начальника департамента московской мэрии? Очевидно, что он бы проиграл и даже не прошел бы во второй тур", - сказал Похмелкин.

Он упрекнул главу региона в том, что за 2,5 месяца тот не обозначил свои намерения: "Я не увидел его намерений по оздоровлению общественно-политической ситуации в регионе, уже не говорю о поправках в закон о выборах губернатора. Я думаю, что он просто будет исполнять указания, которые ему поступают, и ничего не сделает для дебюрократизации, демонополизации, развития гражданского общества и решения социальных проблем, потому что для этого необходима большая политическая воля".

В результате избрания Решетникова, по мнению Похмелкина, Пермский край ждет "как минимум стагнация", а скорее - деградация.

По этим причинам Виктор Похмелкин считает, что альтернативой может стать единый кандидат от коалиционной силы, которую он представляет. Он заявил, что политическая коалиция приняла решение о поддержке лидера движения "Выбор" Константина Окунева, сам политик на выборы идти отказался. От какой конкретно партии он будет выдвигаться - не сообщается, поскольку переговоры ведутся.

Константин Окунев|Фото: пресс-служба Пермского краевого движения “Выбор”

"Я не думаю, что партийную роль нужно переоценивать, большую роль играет личностный фактор. Поэтому главная задача - регистрация кандидата, а затем прохождение муниципального фильтра", - сказал Виктор Похмелкин.

Если коалиции не удастся выдвинуть своего кандидата, то Похмелкин заявил о готовности к продолжению оппозиционной деятельности на территории региона. По мнению Похмелкина, КПРФ и ЛДПР, уже определившиеся с кандидатами, "отказались от альтернативных выборов", решив поддерживать спойлеров Решетникова. Однако учитывая позицию Администрации президента о том, что выборы губернаторов, а самое главное - выборы президента должны быть легитимными, необходимо обеспечить высокий процент явки избирателей, что возможно лишь при конкурентной борьбе.

Экс-депутат Госдумы отметил, что такая борьба на губернаторских выборах может быть лишь в двух регионах - Свердловской области и Пермском крае.

Отметим, что в отличие от членов коалиции, политологи не видят в Окуневе серьезного соперника исполняющему обязанности главы региона.

Наталья Жукова



Предыдущие новости на эту тему:

16:19 24.04.2017 Виктор Похмелкин идет на выборы губернатора