Новости
Выполнить федеральную госпрограмму по созданию новых мест в школах Екатеринбурга смогут, если только власти объединят усилия
Образование | Свердловская область | Уральский ФО | В России

Федеральная программа предполагает к 2025 году перевод учащихся на односменное обучение и ремонт всех школ с уровнем износа более 50%. В Екатеринбурге таких школ больше половины, к 2025 году также потребуется построить учебные заведения на 30 тыс. новых мест.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе мэрии, о реализации программы на заседании Екатеринбургской городской думы рассказал заместитель начальника департамента образования по вопросам финансово-экономического и материально-технического обеспечения администрации города Михаил Ладейщиков.

"Сегодня в Екатеринбурге работает 162 муниципальные школы. Из них 105 - с уровнем износа более 50%. Свыше 34 тыс. детей учатся во вторую смену, это 24% от всего количества школьников. Прогноз прироста населения города к 2025 году потребует строительства порядка 30 тыс. новых мест в школах и реконструкции и капремонта еще 50 тыс. мест. Прогноз ввода жилья до 2025 года - не менее 10 млн кв. м. В том числе речь идет о массовой застройке таких крупных районов как Широкая Речка, Академический, Солнечный, Северный Эльмаш, Компрессорный. Это районы, которые на сегодня вообще не обеспечены социальной инфраструктурой. Предварительный подсчет говорит о необходимости размещения в этих новых районах не менее 12 новых больших школ", - прокомментировал Михаил Ладейщиков.

По мнению специалистов, реализация программы позволит перевести всех школьников, обучающихся в зданиях с высоким процентом износа, во вновь построенные или капитально отремонтированные здания.

"Это указ президента, поэтому мы просто обязаны воплотить в жизнь те цели, которые перед нами поставлены. Нужно создать достаточно большое количество мест. Программу можно реализовать при одном условии: если все органы власти объединятся ради общего результата. Программа по созданию мест в детских садах уже показала, что это возможно. Властям всех уровней нужно садиться за стол переговоров и вместе решать, как эффективно реализовать эту программу. Мы уже ушли вперед всей Российской Федерации. В этом году у нас откроется первый образовательный центр в поселке Мичуринском, где под одной крышей будут и детский сад, и школа. Такая форма дает возможность очень быстро и гибко реагировать на изменения демографических показателей. В случае освобождения мест в детских садах, есть возможность отдать эти площади под классы. В случае увеличения потребности в детских садах, учебные классы можно переоборудовать под группы для дошколят", - рассказал председатель комиссии ЕГД по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию Владимир Крицкий.