Новости
Закон об "оккупированных территориях" - это преступление против Украины, - депутат Рады
Политика | В бывшем СССР | Донецкая Народная Республика

Цель законопроекта "О временно оккупированной территории Украины" - узаконить отказ от ДНР и ЛНР, что является государственным преступлением. Об этом заявил депутат Верховной рады Василий Нимченко, передает корреспондент Накануне.RU.

По его словам, приняв этот законопроект, Украина в одностороннем порядке отказывается от выполнения Минских соглашений, одобренных в ООН.

"Безальтернативность Минских соглашений признана мировым сообществом, в том числе Германией, Францией, США, Россией. Кроме того, авторам законопроекта не мешало бы ознакомиться с решением Международного суда ООН, принятым в Гааге 19 апреля, в котором заявлено о необходимости выполнения Украиной Минских соглашений", - советует Нимченко.

Он отметил, что это не что иное, как посягательство на территориальную целостность Украины, часть которой передают под другую юрисдикцию.

"Авторы указанного законопроекта открыто ведут пропаганду и распространяют материалы, направленные на раскол государства, тем самым совершают деяния, посягающие на территориальную целостность и неприкосновенность Украины", - отмечает он.

Также, по его оценке, обнародованная аналитическая оценка Национального института стратегических исследований о торговой блокаде с Донбассом стала инструкцией по отсечению части территории государства.

Приняв данный законопроект, уверен Нимченко, депутаты узаконят преступления против государства и граждан Украины.

Крым(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Евгений Чернышёв