Новости
Киев завел дело на участников Ялтинского форума
Политика | Центральный ФО | В России | В бывшем СССР | За рубежом | Республика Крым

Служба безопасности Украины расследует уголовное дело, фигурантом которого стали иностранные участники Ялтинского международного экономического форума.

Заявление об этом распространила пресс-служба так называемой прокуратуры Автономной Республики Крым, которая входит в структуру Генпрокуратуры Украины и располагается в Киеве.

Как говорится в пресс-релизе, "главным управлением СБУ в Автономной Республике Крым в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения по факту нарушения порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее иностранцев", — отмечается в пресс-релизе.

По данным надзорного ведомства, иностранные граждане "способствовали оккупационной власти в развитии туристической сферы на полуострове, призвали к снятию санкций и признания результатов незаконно проведенного «референдума»", сообщает Lenta.ru.

Ялтинский международный экономический форум проводился в Крыму с 20 по 22 апреля. Мероприятие было организовано правительством Крыма и фондом "Ялтинский международный экономический форум" при поддержке администрации президента РФ.

В форуме приняли участие более 2 тыс. человек, среди которых 220 иностранцев из 46 стран: Австралии, Австрии, Великобритании, Германии, Греции, Италии, Китая, Южной Кореи, США, Израиля, Белоруссии, Казахстана, Латвии, Анголы и Никарагуа.

В день открытия форума МИД Украины направил Москве ноту протеста, назвав проведения мероприятия "грубым нарушением государственного суверенитета Украины".

Денис Линов