Новости
В Татарстане появится фонд для помощи вкладчикам обанкротившихся банков
Экономика | Центральный ФО | Приволжский ФО

Власти Татарстана создадут специальный фонд для вкладчиков обанкротившихся банков, которые не смогут получить деньги за счёт распродажи активов банков. Об этом президент республики Рустам Минниханов рассказал президенту России Владимиру Путину, передает корреспондент Накануне.RU.

По словам Минниханова создана правительственная комиссия, которая работает с АСВ, и с Центральным банком, сейчас формируется кредиторская масса.

"Во-первых, люди, которые виновны, задержаны, правоохранительные органы работают, рассматриваем все сделки. И конечно же, нам придётся найти механизм: мы планируем создать специальный фонд, чтобы той категории вкладчиков, которые не смогут получить за счёт распродажи, если активов не хватит, оказать поддержку", - сказал Минниханов.

Владимир Путин, Рустам Минниханов|Фото: kremlin.ru

Напомним, в марте ЦБ отозвал лицензии у трех крупных республиканских банков - "Татфондбанка", "Анкор банка" и "ИнтехБанка". В апреле "Татфондбанк" был признан банкротом: обязательства банка составляют 189,7 млрд руб., в то время как его активы на момент отзыва лицензии оценивались в 71 млрд руб.