Новости
Безвизовый режим для украинцев сравнили с "журавлем в небе"
Политика | В бывшем СССР | За рубежом

Постпред России при Евросоюзе Владимир Чижов сравнил отмену визового режима для граждан Украины с "журавлем в небе", поскольку большинству из них поездки в Европу сегодня не по карману.

Он также подчеркнул, что безвизовые поездки будут доступны только обладателям биометрических паспортов. Таковых, по его словам, сегодня на Украине "раз-два и обчелся". "Я слышал данные о трех тысячах человек", - сказал Чижов в беседе с ТАСС.

Постпред обратил внимание на то, что ЕС решился предоставить свободный въезд жителям Украины только после того, как утвердил порядок отмены безвизового режима в случае массовых нарушений.

"Не хочу предрекать, что нечто подобное произойдет с нашими украинскими друзьями, но, конечно, сбрасывать со счетов такой вариант тоже нельзя", - отметил он.

Ранее сообщалось, что послы 28 государств ЕС согласовали решение о предоставлении Украине безвизового режима. Предполагается, что оно будет утверждено 11 мая и опубликовано в Официальном журнале ЕС. В силу оно вступит через 20 дней после публикации, напоминает КМ.ру.