Новости
Развитие сюжета:

12:12 18.07.2017 В Прикамье до конца июля отремонтируют 18 квартир для детей-сирот

В Прикамье до 1 июля отремонтируют "аварийные" квартиры, предоставленные детям сиротам
Общество | Приволжский ФО | Пермский край

Ремонт 23 квартир ненадлежащего качества, предоставленных детям-сиротам, завершат к 1 июля, сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства Пермского края.

Вопрос о ходе работ по ремонту квартир для воспитанников детских домов обсуждался на рабочем совещании. Напомним, в начале апреля временно исполняющий обязанности губернатора Пермского края Максим Решетников распорядился выделить из краевого бюджета более 2,2 млн руб. на проведение текущего ремонта в 23 квартирах, предоставленных детям-сиротам, в Верещагино, Соликамске и Перми.

В краевом минстрое создана комиссия по обследованию жилых помещений, включенных в специализированный жилищный фонд Пермского края для обеспечения жилыми помещениями детей-сирот. В состав комиссии вошли представители ИГЖН, минстроя и минсоца. Комиссия до 3 мая проведет обследование проблемных квартир в Соликамске и Верещагино. В Перми уже обследовано семь квартир. Составляются сметные расчеты.

По итогам проверки будут установлены причины возникновения недостатков. Если недостатки возникли по вине управляющих компаний, то им будут направлены предписания с указанием сроков для устранения недостатков. Если причина в несоблюдении строительных норм, то на устранение этих недостатков будут направлены краевые средства. Претензии в этом случае будут направлены недобросовестным подрядчикам. Во всех 23 квартирах ремонтные работы завершатся до 1 июля.

"Это только начало масштабной работы. Далее комиссия должна проверить весь спецжилфонд края. В список необходимо включить все объекты с 2013 г. Подготовьте график и выделите те объекты, которые вызывают наибольшую тревогу у населения. В первоочередном порядке проверьте объекты последних двух-трех лет", - поручил министерству строительства Максим Решетников.

Отметим, что правительство Пермского края приняло решение об усилении контроля за приобретением и передачей детям-сиротам квартир, а также за обеспечением выбора управляющих компаний и их надзором для предоставления максимально комфортных жилищных условий детям-сиротам.

Ксения Теплякова


Предыдущие новости на эту тему:

17:17 04.04.2017 Максим Решетников распорядился до конца года отремонтировать предоставленные детям-сиротам "аварийные" квартиры