Новости
Школьников Ханты-Мансийска познакомят с народными промыслами
Образование | Ханты-Мансийский АО - Югра | Уральский ФО

Центр ремесел Ханты-Мансийска организует выездные мастер-классы для школьников. Проект "Знамоство с ремеслом" рассчитан на детей от шести до 14 лет, сообщили Накануне.RU в пресс-службе департамента общественных и внешних связей Югры.

Проект призван вовлечь детей в активную творческую деятельность и познакомить их с традициями, верованиями и укладом жизни предков: обских угров и русских старожилов.

Мастер-классы "Знакомство с ремеслом" дают возможность разнообразить классный час или школьный праздник, а также могут стать альтернативой уроку технологии или окружающего мира.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

Художник народных художественных промыслов сам придет в класс, покажет образцы, расскажет о промыслах и вместе с учениками изготовит изделие. Мастер-классы реализуется по пяти основным направлениям: традиционная текстильная кукла, ткачество, глина, природный материал, роспись. Ребята смогут изготовить ложку из бересты, изучить приемы урало-сибирской и мезенской росписи, слепить филимоновскую глиняную свистульку, изготовить традиционную хантыйскую куклу-ворону и многое другое.

Дни ХМАО в Совете Федерации, кмнс|Фото: Накануне.RU

Дни ХМАО в Совете Федерации

Мастер-классы преследуют сразу несколько целей: возрождение традиций календарно-обрядовой культуры, фольклора; вовлечение детей в активную творческую деятельность, работа с экологическими материалами; духовно-нравственное воспитание детей и молодёжи и знакомство с традициями, верованиями и укладом жизни предков: обских угров и русских старожилов. Стоит отметить, что в Югре в последнее время сохранению таких вот народных традиций уделяют самое серьезное внимание на уровне региональных и муниципальных властей.

При этом, художники народных художественных промыслов готовы сами придти в класс и вместе с учениками изготовить изделие.

Анна Смирнова