Новости
"Уралкалий" вручил свидетельства на именные стипендии студентам ПНИПУ
Образование | Приволжский ФО | Пермский край

"Уралкалий" вручил свидетельства на именные стипендии пяти лучшим студентам Березниковского филиала Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ), сообщили Накануне.RU в пресс-службе компании.

Вручение свидетельств проводилось в рамках конференции студентов и молодых ученых "Молодежная наука в развитии регионов". Именные стипендиаты обучаются по востребованным в "Уралкалии" специальностям "Технологические машины и оборудование" и "Химическая технология".

"Уралкалий" традиционно сотрудничает с высшими и средними учебными заведениями. Мы понимаем, что обеспечение эффективности бизнес-процессов компании невозможно без привлечения молодых грамотных специалистов. Многие выпускники вуза сегодня успешно работают в "Уралкалии", - отметил директор по управлению персоналом, охране труда и экологии "Уралкалий" Станислав Селезнев.

Отметим, что именные стипендии студентам вузов выплачиваются с 2006 г. по итогам каждого семестра. Размер именной стипендии составляет 3 тыс. руб. Основные критерии, по которым отбираются кандидаты — высокая успеваемость, выполнение научных работ по направлению деятельности предприятия, успешное прохождение производственной практики, увлеченность профессией. Кроме того, компания оказывает помощь в совершенствовании материально-технической базы вуза, выделяет средства на гранты преподавателям для научно-исследовательской работы, а также на оснащение учебных лабораторий. В 2016 г. объем финансирования программы составил более 10 млн руб. Помимо студентов ПНИПУ, именную стипендию от "Уралкалия" получают учащиеся Березниковского политехнического и Соликамского горно-химического техникумов. Также в компании реализуется программа целевого набора.

Также представители компании наградили школьников — победителей олимпиад по математике и химии, набравших наивысшее количество баллов.