Новости
Один из красивейших особняков XIX века в центре Екатеринбурга опасен для жизни людей
Общество | Свердловская область | Уральский ФО | В России

МУГИСО провело внеплановую проверку "Дома купцов Яковлевых – А.Е. Борчанинова" на улице 8 Марта в Екатеринбурге. В министерстве выяснили, что здание создает опасность для жизни и здоровья людей.

Как сообщили Накануне.RU в МУГИСО, объект культурного наследия находится в неудовлетворительном состоянии, поэтому здание нельзя эксплуатировать.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Накануне.RU

Городская усадьба по бывшей Уктусской улице, 18 (ныне улица 8 Марта) сформировалась в 1840-1850-е годы и принадлежала купцу Сергею Яковлеву. В 1859 году на месте одного из флигелей, вплотную к северному фасаду жилого дома, была возведена каменная одноэтажная лавка (утрачена), тогда же главный дом и второй флигель были объединены в один дом за счет надстройки второго этажа. На 1889 год усадьба принадлежала его наследникам и состояла из каменного двухэтажного дома, служб и бани. На усадьбе располагались крупчаточные лавки. На рубеже XIX-XX веков усадьбу приобрел известный купец и промышленник Александр Борчанинов, владевший многими мукомольными предприятиями, в том числе и самой крупной на Урале екатеринбургской, носящей его имя, мельницей. Он заново отстроил себе великолепный особняк, украсив его фасад лепным декором и оригинальной скульптурой. О точной дате реконструкции здания свидетельствует визитная карточка купца, сохранившаяся в коллекции екатеринбургского краеведа Г.В. Мокрушина. Надпись на ней гласит: "Клавдия Степановна и Александр Ефремович. По окончании устройства своего дома покорнейше просим пожаловать к нам на новоселье 23 января 1906 года в 7 час.веч.". Дом является образцом богатого городского особняка Екатеринбурга начала XX века, выполненного в духе эклектики с применением форм барокко, сообщается на сайте НПЦ по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области.

|Фото: okn.midural.ru

"Повреждение кровельного материала, отсутствие организации водостока приводит к разрушению фасада здания. Возможны случаи обрушения элементов лепнины фасада на тротуар, что создает опасность для жизни и здоровья людей. Внутренние помещения объекта культурного наследия также находятся в неудовлетворительном состоянии: необходима замена деревянных несущих конструкций, существующие напольные деревянные покрытия находятся в состоянии, непригодном для ремонта, отмечены многочисленные разрушения стен, пола, потолка, вызванные протечками в перекрытиях", - сообщили в министерстве.

билборд накануне(2007)|Фото: Накануне.RU

Здание закреплено за Свердловской государственной детской филармонией, которая подведомственна министерству культуры Свердловской области. По результатам проверки туда направили обращение о необходимости планирования и предоставления Детской филармонии бюджетных средств на проведение первоочередных и противоаварийных работ на объекте культурного наследия.

билборд накануне(2007)|Фото: Накануне.RU