Новости
149 рублей в месяц: "ВКонтакте" и "Одноклассники" вводят платную подписку на музыку
Общество | В России

Популярные социальные сети "ВКонтакте", "Одноклассники" и "Мой мир" с сегодняшнего дня вводят платную подписку на музыку, которая составит 149 руб. в месяц.

Как рассказал изданию "Ведомости" представитель Mail.ru Group (владеет соцсетями), подписка будет работать как в десктопных версиях социальных сетей, так и в мобильных приложениях, причем как самих "ВКонтакте", "Одноклассников" и "Моего мира" на iOS и Android, так и в приложении Boom, созданном вместе с United Media Agency. UMA является посредником между Mail.ru Group и правообладателями, именно эта компания от лица группы заключает лицензионные соглашения с издателями музыки.

Известно, что в мобильных приложениях "ВКонтакте" и "Одноклассники" слушать музыку можно будет только онлайн, а приложение Boom позволит пользователям сохранять музыкальные треки и слушать их в офлайне, уточнил представитель Mail.Ru Group. Близкий к компании источник издания пояснил, что таково было желание правообладателей, они считают, что возможность прослушивания музыки офлайн – это особенная функция, она должна быть доступна только в специальном музыкальном приложении, а не просто в соцсети. По словам представителя Mail.ru Group, 149 руб. – это подписка сразу на все сервисы группы.

Стоит отметить, что Mail.ru Group несколько лет вела переговоры с крупными правообладателями о лицензировании музыки. Ранее лейблы не раз обвиняли группу, а особенно ее самый растущий актив – "ВКонтакте" – в пиратстве.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

В самой "ВКонтакте" заявили, что впервые за 10 лет полностью обновили музыкальный раздел на всех платформах.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе социальной сети, теперь пользователи могут создавать собственные плейлисты и делиться ими, а также слушать и добавлять к себе музыкальные подборки от друзей, сообществ, звезд и редакции "ВКонтакте". Плейлисты можно отправлять через личные сообщения, публиковать в группе или на странице. Кроме этого, разработана система персональных рекомендаций, которая анализирует ранее прослушанные песни и подписки пользователя. В специальном блоке будет выводиться творчество молодых музыкантов – предполагается, что так они смогут найти новых слушателей.

В 2016 году "ВКонтакте" и UMA подписали партнерские соглашения с лидирующими международными правообладателями музыкальной продукции: Universal Music Group, Warner Music Group, Sony Music Entertainment, Merlin Network и другими. В августе 2016 года в приложение "ВКонтакте" для iPhone вернулась функция прослушивания музыки.