Новости
Развитие сюжета:

02:54 18.04.2017 Прокуратура проверяет информацию о преследовании геев в Чечне

02:11 20.04.2017 Кадыров: Сообщения о преследовании геев в Чечне – провокация

Глава СПЧ призвал проверить сообщения о преследовании представителей ЛГБТ в Чечне
Общество | Центральный ФО | В России | Северо-Кавказский ФО

Глава Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов заявил, что сигнал о преследованиях представителей ЛГБТ-сообщества в Чечне нуждается в тщательной проверке, сообщает РИА "Новости".

"Я связывался сегодня с нашими коллегами в Чечне, у них никакой информации об этом нет. Но сигнал настолько чудовищный, что, безусловно, нуждается в тщательной проверке", — отметил Федотов.

Ранее пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов опроверг сообщения ряда СМИ о том, что в регионе якобы преследуют мужчин нетрадиционной ориентации.

"В Чечне мужчины здоровые, ведут здоровый образ жизни, занимаются спортом и у них только одна ориентация, которая определена с момента сотворения человека. Других ориентаций в Чечне нет" – отметил Федотов.

|Фото: wgeo.ru

Между тем, партия "Яблоко" призвала российские власти проверить сообщения о массовых задержаниях и убийствах гомосексуалистов в Чечне.

В партии назвали это "геноцидом" и "преступлением против человечества".

Напомним, 1 апреля "Новая газета" опубликовала данные расследования, из которого следует, что в Чечне развернута кампания насилия и преследований людей нетрадиционной сексуальной ориентации.

Денис Линов