Новости
ВЦИОМ: Отношение россиян к белорусскому президенту — позитивно-нейтральное
Общество | В России | В бывшем СССР

Увеличивается доля россиян, которые считают, что президент Белоруссии Александр Лукашенко поддерживает Москву лишь тогда, когда ему это выгодно. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Основываясь на данных проведённого 8-9 февраля опроса, социологи оценивают отношение россиян к лидеру соседнего государства как позитивно-нейтральное. Так, 27% положительно относятся к Лукашенко, 54% отмечают ряд недостатков, но говорят, что уважают выбор белорусского народа, и 12% респондентов выразили мнение, что Белоруссии нужен другой президент.

Говоря конкретно о политической позиции президента Лукашенко, большинство опрошенных россиян выразило мнение, что он скорее хитрит и поддерживает Москву лишь тогда, когда ему это выгодно, а по факту ведёт самостоятельную политику — такую позицию высказали 73% респондентов. И лишь 17% опрошенных считают внешнюю политику Лукашенко последовательной пророссийской.

По словам гендиректора ВЦИОМ Валерия Фёдорова, белорусский лидер давно является для многих россиян образцовым политиком, обеспечивающим стабильность и развитие своей станы, упорно защищающим её интересы и при этом нацеленным на стратегический союз России и Белоруссии. Однако, делает оговорку социолог, этот образ в последние годы "дополнился отрицательными чертами", что связано главным образом с желанием Лукашенко извлечь для себя и своей страны дополнительные выгоды из конфликта Москвы с Западом.

"Лавируя между двумя сторонами этого конфликта, лидер Белоруссии постепенно теряет доверие той части россиян, которые прежде ценили его именно за готовность идти плечом к плечу с нашей страной через испытания любыми геополитическими соблазнами", — отметил Фёдоров.

Напомним, ранее депутат Госдумы РФ Константин Затулин в интервью Накануне.RU высказал критику в отношении Александра Лукашенко, по его словам, Минск "стремится сегодня занять нишу Украины, которую та утеряла после 2014 года", а именно — нишу государства, придерживающегося принципа "и нашим, и вашим" в отношениях с Москвой и Западом.

Георгий Малания