Новости
ВСУ планируют убийство священника накануне Пасхи - Минобороны ДНР
Политика | В бывшем СССР | Донецкая Народная Республика

Боевики ВСУ намерены накануне Пасхи убить одного из священников ДНР и обвинить в этом ДНР. Об этом заявил заместитель командующего оперативным командованием республики Эдуард Басурин, передает корреспондент Накануне.RU.

"Из оперативных источников нам стало известно, что командование сил специальных операций ВСУ планирует убийство одного из священнослужителей, чтобы в канун великого праздника Пасхи обвинить нас в этом преступлении", - сказал Басурин.

Он отметил, что в ВСУ небоевые потери выросли еще на 5 человек: при разгрузке ящиков с боеприпасами в 137-м батальоне 36 обр МП произошла их детонация.

Также он сообщил, что, по данным разведки, ВСУ перебросили под Донецк по две минометные и гаубичные батареи. За прошедшие сутки ВСУ 36 раз нарушили режим прекращения огня, под обстрелы попали 15 населенных пунктов ДНР.

"Нанесение минометных ударов по населенным пунктам осуществлялось с позиций минометной батареи полка "Азов". Командиром одного из расчетов является выпускник аграрного университета Киева Даценко Евгений Александрович 1988 года рождения с позывным "Мессер". Следственные органы ДНР уже собирают материалы для возбуждения уголовного дела на данного военного преступника", - сказал Басурин.

Напомним, 29 марта участники переговоров в Минске договорились о прекращении огня с 1 апреля.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

Евгений Чернышёв