Новости
Путин и Лукашенко уладили вопросы по нефти и газу
Политика | В России | В бывшем СССР

Россия и Белоруссия в течение ближайших десяти дней урегулируют вопросы в нефтегазовой сфере.

Об этом сообщил президент России Владимир Путин, подводя итоги переговоров с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

"Мы договорились о том, что урегулируем все наши спорные вопросы в нефтегазовой сфере. Мы их урегулировали, договорились о том, как и в какие сроки мы это сделаем", - сообщил глава российского государства.

По словам Путина, были найдены возможности взаимных уступок и сегодня спорных вопросов между Россией и Белоруссией не осталось.

В свою очередь Лукашенко согласился: "Мы решили эти вопросы". Президент Белоруссии поблагодарил российского коллегу за готовность рефинансировать долг Белоруссии, не уточнив деталей.

Как сообщил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, начиная с 2018 года "Газпром" предоставит Белоруссии скидку в виде понижающего коэффициента к формуле цены. Она будет действовать до конца 2019 года.

Также решено восстановить поставки нефти в объеме 24 млн т.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

По данным "Газпрома", с января по сентябрь прошлого года белорусские потребители накопили задолженность за поставки газа в размере $340 млн, а за весь год задолженность достигает $500 млн, пишет газета "Ведомости".

Напомним, как сообщало Накануне.RU, российско-белорусские газовые переговоры продолжаются с начала 2016 года. Минск заявлял, что вправе платить за российский газ на основе принципа равной доходности с ценой экспорта в Европу (на фоне обвала цен на газ в Евросоюзе).

Так, в апреле 2016 года белорусская сторона, назвав расчёты российской стороны несправедливыми и потребовала снижения цены за газ до $80 за тысячу кубометров. Москва в свою очередь заявила о снижении беспошлинных поставок нефти в Белоруссию, связав это как с недоплатой за газ, так и с недопоставками нефтепродуктов в Россию.

Денис Линов


Предыдущие новости на эту тему:

15:38 09.03.2017 Лукашенко: Цена на газ, который не принадлежит Медведеву, не должна лежать в основе российско-белорусских отношений

02:01 10.03.2017 Пресс-секретарь Медведева ответила на реплику Лукашенко про бухгалтерию