Новости
Развитие сюжета:

13:39 19.12.2017 Родители первоклашек, попавших в школы по временной прописке, получили "уголовки"

Свердловский детский омбудсмен потребовал признать зачисление детей в первый класс по временной регистрации вне закона
Образование | Свердловская область | Уральский ФО

Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков потребовал признать незаконным зачисление детей в первый класс по временной регистрации. Заявление детского омбудсмена опубликовано на официальном сайте уполномоченного, передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, скандал вокруг зачисления детей в первые классы по временной регистрации в Екатеринбурге разгорелся в феврале - марте этого года. В частности, в ряде школ от 60 до 70% зачисленных первоклашек оказались с временной пропиской, а дети, которые постоянно проживали рядом с этими общеобразовательными учреждениями, попасть в них не смогли.

При этом, наиболее остро проблема встала в гимназии №99 в Орджоникидзевском районе, где зачислено почти 70% детей (51 ребёнок) с временной регистрацией. В то время как более 40 детей, имеющих постоянную регистрацию по месту жительства и фактически проживающих возле данной школы, не смогли попасть в гимназию по причине "отсутствия свободных мест".

По мнению детского омбудсмена, это привело к ущемлению их права на доступность образования, а в разрезе требования о "шаговой доступности" не обеспечило соблюдение их законных интересов.

"В настоящее время проблемой фиктивных прописок занимается городская прокуратура, и можно надеяться, что она доведёт дело до логического конца, поскольку в отдельных случаях прописок явно прослеживается коррупционный фактор: не просто же так по одному адресу прописывается сразу четверо детей, не имеющих между собой ничего общего, за исключением записи в первый класс одной гимназии. Но это работа прокуратуры, а меня, как уполномоченного по правам ребёнка, беспокоит вопрос нарушения прав и законных интересов детей, поэтому в данной проблеме нужно разбираться", - считает Мороков.

По его словам, учитывая, что у ребёнка, зарегистрированного по месту пребывания на территории, закреплённой за школой, имеется также регистрация по месту его постоянного жительства, у него есть право выбора школы и появляется право поступления в две школы. В то время как ребёнок, имеющий регистрацию только по месту жительства, возможности выбора школы не имеет и может обратиться только в школу по месту жительства. 

"Очевидно, что данный фактор ущемляет права тех детей, у которых имеется регистрация только по месту жительства. Тем самым, зачисление в школу по документам о регистрации по месту пребывания нарушает надлежащий учёт потенциальных первоклассников при планировании количества мест в школе и препятствует гарантированному поступлению в эту школу детей, постоянно проживающих на закреплённой территории. Получается, что правовое регулирование по приёму детей в первый класс, независящее от того, зарегистрирован ли ребёнок по месту жительства или по месту пребывания, ведёт к массовым злоупотреблениям со стороны родителей будущих первоклассников", - считает Игорь Мороков. 

"В связи с обозначенной позицией полагаю, что признание незаконным зачисление ребёнка в первый класс с документами по месту пребывания, т.е. с временной регистрацией, восстановит права и законные интересы несовершеннолетних, проживающих на закреплённой территории, на получение общего образования в школе, которая находится в пешей доступности от его места жительства", - подчеркнул он.



Предыдущие новости на эту тему:

09:53 01.02.2017 "Сайт безбожно зависал": родители будущих первоклассников обвалили "Госуслуги"

12:08 01.02.2017 Почти девять тысяч заявлений на зачисление в первые классы поступило через "Госуслуги" в Свердловской области

15:13 01.02.2017 Ростелеком объяснил, почему сервис "Госуслуги" работал со сбоями

09:55 02.02.2017 "Мест нет!" Некоторые школы Екатеринбурга уже закрыли набор первоклашек

15:43 10.02.2017 В Екатеринбурге более половины будущих первоклассников записаны в школы

11:50 14.02.2017 "По отдельным школам ситуация вопиющая!" - в ряде екатеринбургских школ почти все первоклашки зачислены по временной регистрации

10:23 10.03.2017 В 39 школах Екатеринбурга закончен прием первоклассников, но зачисление в другие школы продолжается