Новости
Хакеры из КНДР похитили южнокорейские документы высшего уровня секретности
Наука и техника | За рубежом

Северокорейские хакеры получили доступ к секретному плану, разработанному на случай, если Сеул и Вашингтон начнут полномасштабную войну против Пхеньяна. Как сообщает ТАСС со ссылкой на южнокорейское телевидение, речь идёт о взломе внутренней сети Минобороны Южной Кореи. В результате злоумышленникам удалось получить доступ к ряду документов, в том числе и к вышеуказанному плану под номером 5027.

Тогда Минобороны признало факт взлома, однако заявило, будто утечки серьёзной информации не произошло. Сейчас же стало ясно, что в распоряжение хакеров попали документы высшего уровня секретности, в том числе и оперативные планы ведения боевых действий против КНДР.

В Сеуле идёт поиск виновных в утечке секретных данных, а в план 5027, в котором изложено взаимодействие южнокорейских и американских вооружённых сил в операции против КНДР, необходимо будет вносить существенные изменения.

В конце прошлого года южнокорейские СМИ сообщали также о потенциальной возможности северокорейских хакеров вывести из строя компьютерную сеть Тихоокеанского командования США и парализовать его центр, координирующий действия дислоцированных в регионе флота, ВВС, армии и морской пехоты, лишив его связи с материком.

Ким Чен Ын за компьютером|Фото: itfrg.com

Впервые о северокорейских хакерах заговорили всерьёз в 2013 г., когда ими были атакованы три крупных банка и телеканал в Республике Корея. В тот раз заражению вредоносными программами подверглись около 48 тысяч компьютеров, а общий ущерб был оценён примерно в 756 млн долларов.

Японская The Japan Times отмечает, что необходимым партнёром для любой компьютерной атаки из КНДР является Китай. Как считают в Японии, бедная изолированная и с ограниченным доступом страна, коей является Северная Корея, не может проводить подобные операции самостоятельно. Возможности Пхеньяна для хакерских атак неизбежно подпитываются поставками аппаратуры и программного обеспечения из Китая. Число IP-адресов в КНДР, по оценкам 2015 г., составляло всего 1 тыс. против 1,5 млрд в США или 200 млн в Японии. Все каналы, соединяющие Северную Корею с мировой сетью, проходят через Китай, где ими управляет телекоммуникационный гигант China Unicom. Благодаря этому китайцы могут сохранять в этой сфере определённый уровень контроля за своими соседями.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Накануне.RU

Павел Мартынов