Новости
Украина упростила абитуриентам из ДНР и ЛНР процедуру поступления в свои вузы
Политика | В бывшем СССР | Донецкая Народная Республика

Выпускникам школ из ДНР и ЛНР Украина упростила процедуру поступления в свои вузы и способ получения украинских аттестатов. Теперь для получения аттестата можно вообще не учиться на территории Украины, а лишь пройти там итоговую аттестацию. Соответствующий приказ приняло Министерство образования Украины. Об этом сообщила исполнительный директор фонда "Открытая политика" Ирина Жданова, передает корреспондент Накануне.RU.

Абитуриенты из ДНР и ЛНР должны пройти внешнее независимое оценивание (аналог ЕГЭ) на территории Украины. Сейчас их открыто 12. После этого выпускники могут получить документ об общем образовании, который дает возможность упрощенного поступления в колледж, техникум или вуз. Это правило Киев распространил также на российские регионы - Республику Крым и г. Севастополь.

Директор департамента высшего образования Министерства науки и образования Украины Олег Шаров заявил, что начинать обучение в украинских вузах можно будет даже без полного набора документов.

"В этом году все центры будут работать с 19 июня по 30 сентября. Можно будет таким образом поступать в университеты. Фактически к нам приезжает гражданин Украины с неполным набором документов, имеет возможность пройти аттестацию и поступить в вуз, и потом на протяжении трех месяцев с начала обучения донести комплект документов", – сказал он.

Советник министра по вопросам "временно оккупированных территорий" Юрий Грымчак заявил, что привлечение детей из ДНР и ЛНР стало приоритетом Киева.

По статистике украинского Министерства информационной политики, в 2016 году украинские аттестаты получили около тысячи выпускников из ДНР и ЛНР. При общей их численности примерно 11 тыс. это составляет около 9%.

Вероятно, это решение Киева стало ответом на решение народных республик по привлечению к себе для обучения абитуриентов с Украины. Напомним, как сообщало Накануне.RU, ДНР и ЛНР объявили о масштабной программе по воссоединению народа Донбасса, в частности о бесплатной учебе в вузах студентов с оккупированных Украиной территорий.

Библиотека Крупской, Донецк, экзамен|Фото: Накануне.RU

Евгений Чернышёв