Новости
На Дальнем Востоке в июле начнут тестировать электронную визу
Общество | Дальневосточный ФО | В России | Приморский край

На Дальнем Востоке готовятся к тестированию электронной визы.

Как сообщили Накануне.RU в Минвостокразвития, её начнут выдавать в экспериментальном порядке уже в июле. Однако массово иностранцы смогут оформлять электронную визу для прибытия в регион через Свободный порт Владивосток с 1 августа.

Об этом заявил министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка на рабочей встрече с представителями деловых и научно-исследовательских кругов КНР, прошедшей в рамках программы международного дискуссионного клуба "Валдай".

По словам главы Минвостокразвития, для реализации упрощенного визового режима необходимо дооборудовать пунк​ты пропуска.

"С 1 июля начнется тестирование пунктов пропуска. С 1 августа запланировано полное развёртывание инфраструктуры для механизма электронных виз", - отметил Галушка.

виза|Фото:turbooks.ru

Въезд по электронной визе будет действовать во всех пяти дальневосточных регионах, где работает режим свободного порта: Хабаровский, Камчатский и Приморский края, Сахалинская область, Чукотский автономный округ.

Для того, чтобы получить визу, иностранцам необходимо будет воспользоваться специальным сайтом МИД России и заполнить анкету. При положительном ответе виза будет проставлена прямо на российской границе.

При этом заявка будет рассматриваться в течение четырех дней. Виза будет действовать в течение 30 дней с момента ее оформления с разрешенным сроком пребывания в России до 8 суток. Виза при этом будет бесплатной

Ранее сообщалось, что прорабатывается проект транспортного коридора, который свяжет Японию с Хабаровским краем через Сахалин.

Денис Линов