Новости
Развитие сюжета:

14:11 28.02.2018 Обвиняемым в убийстве полицейских в Астрахани добавили новых статей: о создании вооруженного формирования и содействии терроризму

21:52 21.05.2018 В Астрахани перед судом предстанут радикальные исламисты

СКР: "Одна из целей убийства полицейских в Астрахани - завладение их оружием"
Общество | Южный ФО | В России

Следственный комитет России считает одной из целей убийства полицейских в Астрахани завладение оружием правоохранителей, сообщила Накануне.RU официальный представитель СКР Светлана Петренко

"По данным следствия нападение совершено из-за устойчивой неприязни представителям правоохранительных органов, а также с целью завладения их оружием для использования его при совершении других преступлений, в том числе других убийств полицейских", - отметила она.

Следствие продолжает расследование дел по фактам гибели правоохранителей. Ранее сообщалось, что в ночь на 4 апреля обвиняемые, используя огнестрельное оружие, напали на наряд экипажа ДПС. В ходе нападения злоумышленники произвели несколько выстрелов, от которых потерпевшие скончались на месте, после чего завладели табельным оружием и скрылись. 

В ночь на 6 апреля был установлен автомобиль с обвиняемыми. При проведении операции четверо участников нападения на сотрудников полиции были ликвидированы, еще двое злоумышленников арестованы. 

Кроме того, в СКР заявили о связях напавших на полицейских в Астрахани с экстремизмом. "По месту жительства всех обвиняемых проведены обыски, у одного из них – Кукулаева - изъята аудиозапись, в которой он высказывает экстремистские взгляды и призывает к совершению преступлений", - пояснила Петренко.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, ночью 4 апреля в Госавтоинспекцию поступил сигнал о столкновении автомобилей "Газель" и  Nissan March в Ленинском районе Астрахани. На место был направлен автопатруль отдельного батальона ДПС №1. Во время оформления ДТП инспекторы подверглись нападению со стороны участников аварии, находившихся в микроавтобусе. Злоумышленники открыли огонь по стражам порядка из огнестрельного оружия и скрылись. От полученных ранений сотрудники ГИБДД скончались до приезда "скорой помощи". Семьям погибших силовиков будет оказана материальная помощь – по 1 млн руб.



Предыдущие новости на эту тему:

10:00 04.04.2017 По подозрению в нападении на полицейских в Астрахани разыскиваются восемь человек

14:09 04.04.2017 Семьи убитых в Астрахани силовиков получат по миллиону рублей

09:03 06.04.2017 В Астрахани ликвидированы четверо бандитов, напавших на полицейских