Новости
Москалькова пообещала проверить обращения краснодарских фермеров о рейдерском захвате земель
Общество | Центральный ФО | Южный ФО | В России

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова пообещала проверить обращения краснодарских фермеров о рейдерском захвате земель. Об этом она заявила на встрече с активистами, организаторами "тракторного марша", передает "Интерфакс".

"Мы попросим уполномоченного по правам человека в Краснодарском крае, чтобы он направил сотрудника на заседание суда апелляционной инстанции, и если увидим, что есть нарушения процессуальных норм, будем обжаловать вступившее в силу решение суда", - сказала Москалькова.

Омбудсмен подчеркнула, что ожидает передачи в рабочую группу материалов, обращений и решений судов для проверки жалоб фермеров о рейдерском захвате земель. "Я назначу прокурорскую проверку, обращусь в Верховный суд, если вам отказали в кассации после апелляции, что у нас часто практикуется", - добавила она.

Краснодарские фермеры сообщили Москальковой, что один из участников марша, фермер Олег Петров находится под стражей до конца мая по обвинению в мошенничестве.

Как сообщало Накануне.RU, кубанские фермеры запланировали проведение протестной акции 28 марта. Второй тракторный марш был организован для того, чтобы заявить о давлении на активистов и "произволе краснодарских чиновников и силовиков". Кроме того, они ранее заявили о поддержке Всероссийской стачки дальнобойщиков, которая стартовала сегодня, 27 марта во многих регионах страны. Марш был остановлен в Ростовской области.