Новости
"Порошенко лично санкционирует убийства": в МГБ ДНР назвали заказчика расправы над Гиви и Моторолой
Происшествия | В бывшем СССР | Донецкая Народная Республика

Министерство госбезопасности Донецкой народной республики назвало имя заказчика убийства двух лидеров ополчения – Арсена Павлова (Моторола) и Михаила Толстых (Гиви).

По данным МГБ, заказчиком является Алексей Петров, глава департамента контрразведки Службы безопасности Украины. В структуре этого департамента, по данным спецслужб ДНР, есть специальные отряды, которые ведут террористическую войну против Донбасса и которые создавались при финансовой поддержке из США.

"Нам известно, что Алексей Петров, будучи заместителем начальника контрразведки СБУ, отвечал за формирование и работу таких подразделений, в том числе подготовку диверсионных групп для совершения террористических актов на нашей территории", - цитирует "Россия 24" заявление пресс-секретаря МГБ ДНР Марии Петровой.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Арсен Павлов (Моторола)

По ее данным, 14 февраля этого года, то есть вскоре после убийства Гиви, украинский президент Петр Порошенко назначил Алексея Петрова начальником департамента контрразведки "за заслуги последнего перед украинской властью, которые фактически являются преступлениями против республики".

"Данный факт свидетельствует о том, что Петр Порошенко лично санкционирует убийства граждан ДНР", - подчеркнула Петрова.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

Михаил Толстых (Гиви)

По ее словам, в настоящее время Алексей Петров продолжает координировать разработку и проведения акций против населения Донбасса: новая должность позволяет ему напрямую согласовывать их с председателем СБУ Василием Грицаком, а также с представителями США.

"Министерство госбезопасности ДНР приложит максимум усилий, чтобы не допустить проникновение новых групп террористов на Донбасс, а также привлечь к ответственности виновных…, в том числе Алексея Петрова", - пообещала Мария Петрова.

Как сообщало Накануне.RU, ранее в МГБ Луганской народной республики заявляли, что за организацией убийств Михаила Толстых и начальника управления Народной милиции ЛНР Олега Анащенко стоят одни и те же украинские силовики.