Новости
Развитие сюжета:

10:28 07.04.2017 Путин считает, что удары США по Сирии вредят отношениям с Россией

03:34 13.03.2018 Хейли: Вашингтон готов вновь нанести удар по Сирии

По приказу Трампа американскими ракетами уничтожена авиабаза сирийских ВВС, на которой находился и российский персонал
Армия и ВПК | За рубежом

Вашингтон располагал данными о том, что на подвергшейся ракетному обстрелу авиабазе в Сирии находился российский персонал.

Как сообщил "Интерфаксу" представитель Пентагона Эрик Пэхон: "Персонал использовал эту базу. Мы говорили с русскими, мы уведомили их, чтобы они убрали оттуда свои силы". При этом, время для удара будто бы специально выбрано именно такое, когда вероятность нахождения на территории базы людей была минимальной. Российскую сторону по специальным каналам уведомили об этом за два часа до начала ударов.

Сообщается также, что приказ о нанесении удара отдал лично американский президент Дональд Трамп.

В ночь с четверга на пятницу с американских эсминцев в Средиземном море было выпущено почти 60 ракет "Томагавк", целью которых стала авиабаза Шайрат. С неё, как утверждают американцы, ВВС Сирийской Арабской Армии якобы осуществляли химические бомбардировки провинции Идлиб. Сирийское правительство, со своей стороны, отрицает не только применение, но и сам факт наличия у себя оружия массового поражения.

На данный момент известно, как минимум, о четырёх погибших сирийских военнослужащих и 15-20 уничтоженных самолётах. Инфраструктура военной базы, по данным наблюдателей, практически полностью уничтожена.

Сирийский государственный телеканал уже назвал эту атаку "актом агрессии".