Новости
Впечатляющее видео мобилизационных сборов ДНР появилось в сети
Политика | Донецкая Народная Республика

В ДНР вблизи города Шахтерск накануне прошли мобилизационные сборы. В чистое поле вышло около 30 тыс. резервистов: представители министерств и ведомств, курсанты, работники предприятий из всех городов и районов страны.

"Третий год на нашей земле идет война, третий год враг пытается убить нас, наших детей и родителей. Ежедневно СМИ Украины рассказывают, как украинская армия должна нас убивать. Я горжусь, что родился в Донбассе. Горжусь вами. Вместе мы победим. Враг будет разбит", - цитируют местные СМИ главу ДНР Александра Захарченко, который поприветствовал собравшихся.

Заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин заявил, что основная задача масштабных сборов - отработка слаженности действий мобилизационных резервов республики в случае масштабного обострения обстановки в Донбассе.

Также отмечается, что подобный масштабный сбор резервистов стал первым в истории молодой республики.

Между тем, в соцсетях акция ДНР вызвала резкую реакцию у украинский пользователей. В сети появились десятки одинаковых комментариев возмущенных "участников" акции, которые негодовали по поводу того, что их "насильно собрали" на поле только для того, чтобы послушать речи Захарченко и высшего руководства ДНР, а они "промокли и устали". 

"Гоcпода троли кто и когда последний раз собирал для войны в одном месте мужчин 27000 ????? В одном месте", - отвечали в сети жители России и ДНР (орфография и пунктуация сохранены).

"Malcolm, донецкие это все жители Донецка? Ты где столько мужиков в бюджете там найдешь?))) Меня радует, что выдали оружие и объявили, что остальные могут получить его в военкоматах", - пишет пользователь Дмитрий Унгерн.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Накануне.RU

Иван Зуев