Новости
Украинский дипломат: Меня преследуют за идею мира
Политика | В бывшем СССР | Донецкая Народная Республика

Украинские карательные органы проводят такие репрессии, которые были невозможны при свергнутом президенте Викторе Януковиче. Как передает корреспондент Накануне.RU, об этом в эфире телеканала "NewsOne" заявил глава правления ОО "Международный центр перспективных исследований" (МЦПИ), украинский дипломат Василий Филипчук,.

Он рассказал, что был в командировке в Вашингтоне, где выступал в фонде Карнеги с презентацией концепции международной переходной администрации как средства имплементации Минских соглашений.

"Как только я вернулся из Вашингтона, сразу же у меня за спиной 15 человек из СБУ и Генпрокуратуры ворвались в помещение МЦПИ и с нарушением всех норм и правил провели так называемый обыск. Это был не обыск, а декларация насилия и того, что даже Янукович себе не позволял, а сейчас это уже можно делать. Представьте, что было бы, если бы два автобуса "Альфы" и 15 человек из Генпрокуратуры и СБУ ворвались в помещение любого аналитического центра в 2012 году. Наверное, уже весь мир был бы на ушах и давление на украинскую власть было таким, что мало не показалось бы. Таких вещей никогда не было раньше. То, что сейчас происходит, шокирует", - заявил Филипчук.

Он подчеркнул, что именно работа по реализации Минских соглашений была официальной причиной обысков.

"Мне официально было предъявлено, что это все из-за обработки идей мирного урегулирования конфликта в Донбассе. Преследование идей мира – это уже такой уровень падения, это уже Африка в наихудшем понимании – это Сомали или Нигерия", - сказал дипломат.

Он подчеркнул, что это было демонстрацией отношения к любой позиции по Донбассу, отличающейся от позиции режима.

Напомним, в декабре 2016 года Филипчук заявил, что внешняя политика Украины потерпела полное фиаско.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

Евгений Чернышёв