Новости
В США, в хранилище радиоактивных отходов, произошло обрушение конструкций
Армия и ВПК | За рубежом

В США в хранилище радиоактивных отходов в Хэнфордском ядерном комплексе произошло обрушение конструкций.

В результате ЧП персонал пришлось частично эвакуировать, работников попросили находиться в укрытии, при этом обеспечивать надежную вентиляцию, и воздержаться от приема воды и пищи. Пока присутствия радиоактивных веществ в воздухе не зафиксировано.

В хранилище находятся радиоактивные отходы, большая часть которых осталась после экспериментов в рамках военной ядерной программы США.

Инцидент не является радиационной аварией, но он подчеркивает важность надежного обращения с ядерным "наследием" времен холодной войны, - считает эксперт в атомной отрасли, главный редактор портала AtomInfo.ru Александр Уваров.

Ранее специалисты неоднократно обращали внимание, что в Хэнфордском комплексе не обеспечивается необходимый контроль за безопасностью хранения радиоактивных отходов. В свое время там происходили течи из емкостей, их содержащих.

"Нынешний инцидент демонстрирует всю важность надежного обращения с ядерным "наследием" времен холодной войны. Что касается России, то Росатом выполняет работы в этой области на очень высоком уровне", — отметил Уваров, сообщает РИА "Новости".

Денис Линов