Новости
Забастовка дальнобойщиков повлияла на устойчивость Тюменской области
Политика | Ханты-Мансийский АО - Югра | Ямало-Ненецкий АО | Тюменская область | Уральский ФО

Позиции регионов "тюменской матрешки" в рейтинге Фонда "Петербургская политика" изменились. Ямал в группе регионов с максимальной устойчивостью прибавил 0,1 балла, такой же результат у Югры. Тюменская область, напротив, потеряла одну десятую, передает корреспондент Накануне.RU

Среди негативных событий в Тюменской области, которые привели к потере баллов, эксперты фонда выделили домашний арест руководителей тобольского городского отдела уголовного розыска Игоря Белозерцева и Дениса Ефремова, обвиняемых в "крышевании" интим-салонов, скандал вокруг обвинений митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия в педофилии.

Также к негативным событиям причислили прорыв при испытании "Уральской теплосетевой компанией" тепловых сетей в Тюмени, при котором сильные ожоги получили пять жителей города, и наложение штрафа на координатора забастовки дальнобойщиков Владимира Ардашова

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

Позитивные события региона: начало реализации инициированного губернатором Владимиром Якушевым проекта передачи электрических сетей садоводческих обществ на баланс территориальных энергокомпаний, открытие в Тюмени первого в области IT-инкубатора и шестое место в индексе кредитоспособности регионов.

На позиции Югры в негативном ключе повлияли отставки и аресты: арест главреда "ОТВ-Югра" Эдуарда Шмонина, задержание при даче взятки начальника отдела МВД города Радужный Александра Валюхова, арест еще двоих сотрудников регионального департамента экономического развития в рамках расследования дела о коррупции в ведомстве, и отставка директора окружного департамента социального развития Марии Краско

Приемка кардиодиспансера в Сургуте, Наталья Комарова|Фото: правительство ХМАО

Позитивными для региона эксперты назвали соглашения, подписанные окружными и районными руководителями с банком "Открытие", "Россельхозбанком", "Роснефтью", "СИБУРом".  Также в фонде отметили подготовку к открытию в Сургуте Центра диагностики и сердечно-сосудистой хирургии и отделения общеврачебной практики поликлиники №2 "Нижневартовской городской поликлиники. 

Самый короткий список негативных событий у Ямало-Ненецкого автономного округа. В нем только обращение педагогов Нового Уренгоя к президенту и Госдуме с жалобой на попытки властей выселить их из муниципального жилья.

Владимир Якушев, Дмитрий Кобылкин|Фото: правительство.янао.рф

В числе позитивных событий: обсуждение губернаторами Ямала и Тюменской области вопроса предоставления земельных участков в Тюмени для многодетных семей округа, намерение Total усилить свое присутствие в проектах по сжижению природного газа на территории ЯНАО и открытие в Новом Уренгое Центра здоровья детей.