Новости
Глава Краснодарского края ответил украинскому министру: Не надо дразнить казачество, всегда защищавшее Кубань как часть российской земли
Политика | Южный ФО | В России | В бывшем СССР

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев прокомментировал заявление министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна, объявившего Кубань "захваченной украинской территорией". Глава региона отметил, что "не надо дразнить казачество", передает корреспондент Накануне.RU.

Ранее Омелян заявил, что восстановление авиационного сообщения с Россией возможно только после возвращения Крыма, востока Украины и Кубани.

"Если у Украины существует дефицит сельскохозяйственной продукции и продуктов питания, то это не значит, что его надо решать за счет Кубани. Когда Екатерина II жаловала запорожским казакам в пользование российскую землю для создания казачьих куреней, она не могла взять в расчет продовольственные проблемы современной Украины, не существующей на тот временной исторический период как таковой. Мы готовы отправить министру Омеляну партию учебников по истории и географии для восполнения пробела в знаниях. И не надо дразнить казачество, которое всегда защищало Кубань как часть российской земли. Кубань никогда не была и не будет украинской", - приводит слова Кондратьева официальный сайт администрации Краснодарского края.

Напомним, ранее постпред США при ООН Никки Хейли призвала Евросоюз удерживать санкции против России "за ее действия на Украине".