Новости
Генпрокуратура РФ организовала проверку в Челябинской области из-за лесных пожаров
Происшествия | Челябинская область | Уральский ФО

Генпрокуратура РФ организовала проверку исполнения законодательства в сфере обеспечения пожарной безопасности в лесах в Челябинской области. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Так, по данным Федерального агентства лесного хозяйства в текущем году ситуация с природными пожарами является неудовлетворительной. С начала пожароопасного периода на территории страны зарегистрировано свыше 2,3 тыс. лесных пожаров, огнем пройдено более 134 тыс. гектаров лесных земель.

В результате в ряде субъектов, где пожары наиболее распространены и нанесли значительный вред окружающей среде, жизни и здоровью граждан, инициирована проверка, в том числе в Челябинской области.

"В ходе надзорных мероприятий особое внимание будет обращено на выполнение уполномоченными органами государственной власти, местного самоуправления, контролирующими органами и арендаторами лесных участков, возложенных на них законом обязанностей по предотвращению негативных последствий природных пожаров", - говорится в сообщении.

Отметим, что в Челябинской области растет число лесных пожаров. В МЧС считают "странной" позицию южноуральских властей при решении вопросов пожарной защиты региона.