Новости
На отдых в "Артек" прибыли девять сирийских детей
Политика | Центральный ФО | В России | За рубежом

В Международный лагерь "Артек" на отдых прибыли девять детей из Сирии, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу детского центра.

"Девять юных сирийцев 15-16 лет, прибывших в "Артек", - это дети сирийских военных из Дамаска, погибших в борьбе с международным терроризмом. Главными задачами пребывания сирийских детей в "Артеке" являются включение в мирную жизнь и приобщение к образовательным программам", - сказали в "Артеке".

Смена в лагере для сирийских гостей началась 5 мая. С этого момента они уже приняли участие в акции "Бессмертный полк" в Севастополе.

Отмечается, что сирийские дети приехали в международный детский лагерь по приглашению "Фонда социально-культурных инициатив". Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Фонда, ребята из Сирии приняли участие в Первой международной военно-исторической ассамблее "Вечный огонь". "Это мероприятие имеет патриотическую, гражданственную направленность и во время смены проходит очень много активностей для ребят, в том числе по изучению истории России, истории Великой отечественной войны. Ребята принимают участие в изучении истории Крыма, в походах, в экспедициях, встречаются со специалистами, интересными людьми - это большое событие, которое становится событием для всего центра", - рассказал заместитель генерального директора Фонда Сергей Смирнов.

Помимо сирийских подростков, в ассамблее приняли участие и дети из ДНР, Казахстана и Франции.