Новости
Надымские власти запрещают детям ходить в магазины
Политика | Ямало-Ненецкий АО | Уральский ФО

Власти Надымского района обсудили несколько законодательных инициатив для внесения в окружном парламент, связанных с торговлей алкоголя в округе. Народные избранники вместе с администрацией предложили увеличить время запрета на продажу алкоголя и запретить детям заходить в магазины "смешанных товаров", где наряду с продуктами продается спиртное, передает Накануне.RU.

Совещание провел глава района Леонид Дяченко, в обсуждении инициатив приняли участие местные депутаты, представители бизнеса и член заксобрания Ямала Марат Абдрахманов. Первая идея - о целесообразности увеличения запрета продажи алкоголя с 21.00 до 11.00 часов - не получила поддержки, уточнили в пресс-службе районной администрации. Большинство участников совещания высказались против, мотивируя это тем, что увеличивается время возможной продажи нелегальной алкогольной продукции.

Как сообщало Накануне.RU, ранее депутаты заксобрания Ямала выступили с аналогичным предложением, но вопрос так и не вошел в повестку пленарного заседания.

дяченко леонид григорьевич глава муниципального образования город надым|Фото: Накануне.ru

Второй вопрос был инициирован депутатом районной думы Сергеем Поповым. Он предложил выступить с депутатской инициативой перед Законодательным Собранием ЯНАО по включению в перечень торговых точек, куда закрыт доступ несовершеннолетним, магазинов смешанных товаров. К таковым в Надыме относятся сетевые магазины "Красное и белое".

"Создать равные для всех предпринимателей возможности, исключить визуализацию алкогольной продукции, которая находится рядом с продовольственными товарами первой необходимости, – суть данной инициативы", - рассказали в пресс-службе.

Леонид Дяченко обратился также к представителям ОМВД Надымского района с рекомендациями дать предложения по ужесточению наказания взрослых лиц, покупающих спиртное для несовершеннолетних, втягивающих их в асоциальную практику.