Новости
СКР: Возбуждены новые уголовные дела по фактам обстрелов территории Донбасса
Происшествия | В России | В бывшем СССР | Донецкая Народная Республика

Установлены новые факты проведения украинскими военнослужащими артиллерийских обстрелов населённых пунктов Луганской и Донецкой народных республик (ДНР и ЛНР), сообщили в пресс-службе Следственного комитета России (СКР).

"По данным следствия, военнослужащие ВСУ и Национальной гвардии Украины, выполняя преступные приказы вышестоящего командования, в период с 1 по 5 мая  2017 года произвели артиллерийские обстрелы из тяжелых видов вооружения объектов гражданской инфраструктуры в селе Яковлевка Ясиноватовского района, городах Ясиноватая и Докучаевск, Петровском районе города Донецка. В результате один мирный житель погиб и четверо, среди которых беременная женщина, получили ранения", — передаётся в сообщении СКР.

Возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 356 Уголовного кодекса РФ (применение запрещённых средств и методов ведения войны).

Отмечается, что будут установлены не только непосредственные исполнители преступных приказов, но и должностные лица, которые их отдавали. СКР также напоминает, что ранее уже были возбуждены уголовные дела против десятка украинских военнослужащих.

"Следственный комитет продолжит реагировать на каждый факт преступлений украинских военнослужащих против мирных жителей", — заключается в сообщении.