Новости
Развитие сюжета:

13:46 11.01.2018 Курганский горсуд: директора "Транспортного управления" уволили по закону

16:25 29.03.2018 В Кургане облсуд подтвердил законность увольнения экс-директора "Транспортного управления"

"В связи с утратой доверия". В Кургане уволен директор муниципального казенного учреждения "Транспортное управление"
Общество | Курганская область | Уральский ФО

Прокуратура Курганской области провела проверку соблюдения требований федерального законодательства при организации регулярных перевозок пассажиров на территории Кургана. В ходе надзорных мероприятий были выявлены факты коррупционных проявлений в деятельности руководителя МКУ "Транспортное управление" и его заместителя, сообщили Накануне.RU в пресс-службе ведомства.

Установлено, что в течение последних четырех лет, являясь директором МКУ "Транспортное управление" Лев Сомов и его заместитель Олег Чикун, в чьи полномочия входит организация пассажирских перевозок на территории Кургана принимали решения, направленные на создание наиболее благоприятных условий для эффективного осуществления деятельности по перевозке пассажиров для отдельных компаний, аффилированных с данными лицами.

Так, в течение указанного времени они постоянно своими решениями корректировали существующие маршруты городского пассажирского транспорта, в результате чего происходило увеличение количества используемых отдельными перевозчиками транспортных средств, что безусловно влекло рост прибыли предприятий, руководителями либо учредителями которых являются родственники и близкие знакомые должностных лиц.

При этом иным перевозчикам создавались препятствия к осуществлению законной деятельности.

Более того, указанные руководители муниципального учреждения вопреки требованиям ФЗ от 25.12.2008 № 273-ФЗ "О противодействии коррупции" своевременно не приняли мер к предотвращению и урегулированию конфликта интересов, возникшего при исполнении обязанностей, в том числе с подконтрольными учреждению хозяйствующими субъектами. Соответствующий вопрос на заседаниях комиссии по урегулированию конфликта интересов администрации Кургана не рассматривался.

В связи с вскрытыми нарушениями антикоррупционного законодательства надзорным ведомством в адрес руководителя администрации города внесено представление в котором поставлен вопрос об устранении выявленных нарушений и о привлечении виновных лиц с дисциплинарной ответственности. По результатам его рассмотрения директор МКУ "Транспортное управление" уволен с занимаемой должности по п.7.1 ст. 81 ТК РФ ("утрата доверия"). Вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности заместителя директора будет решен после выхода его на работу.

Кроме того, указанные факты явились основаниями для направления областной прокуратурой материалов в следственные органы для организации проверочных мероприятий на предмет наличия в действиях директора МКУ "Транспортное управление" состава преступления, предусмотренного ст. 289 УК РФ ("незаконное участие в предпринимательской деятельности").

Давыдов Денис