Новости
Россельхознадзор ввёл режим усиленного контроля в отношении ряда белорусских предприятий
Экономика | В России | В бывшем СССР

На территории России с 15 мая 2017 года введён режим усиленного контроля в отношении девяти белорусских преприятий. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе Россельхознадзора.

Причина — в выявлении ФГБУ "Брянская МВЛ" (подведомственного Россельхознадзору, — прим.) несоответствий поступившей из Республики Беларусь продукции животного происхождения нормам и требованиям РФ и Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Меры, принятые Россельхознадзором, распространяются, в частности, на ОАО "Слуцкий сыродельный комбинат", "Барановичский молочный комбинат", "Кобринский маслосырзавод", "Пружанский молочный комбинат", "Бабушкина крынка", "Молочная компания Новогрудские дары", "Молодечненский молочной комбинат", "Мозырские молочные продукты", "Лепельский молочно-консервный комбинат" и ПУП "Молочный полюс".

В продукции этих предприятий были выявлены вредные вещества, а именно — остатки ципрофлоксацина, линкомицина, тилозина, тилмикозина, норфлоксацина, офлоксацина, пеницилина, а также консерватна пимацирина и дельвоцида.

Как отмечается в сообщении пресс-службы российского ведомства, временные ограничения на поставку продукции "Молочного полюса" вводятся в связи с повторным обнаружением в её составе пеницилина, офлоксацина и тилозина.

Напомним, предприятие "Бабушкина крынка" уже попадало под санкции Россельхознадзора в конце марта — российское ведомство запретило ввоз его продукции на территорию РФ. Также были закрыты поставки с Могилёвского мясокомбината. Кроме того, были переведены на усиленный контроль Брестский мясокомбинат, Молодечненский молочный комбинат, Солигорская птицефабрика, Лепельский молочно-консервный комбинат и другие белорусские предприятия. Причина была в "нарушениях ветеринарно-санитарных требований и норм ЕАЭС".

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Минск