Новости
Юрий Шафраник: ТЭК России полностью восстановился после кризиса перестройки
Экономика | Ханты-Мансийский АО - Югра | Ямало-Ненецкий АО | Тюменская область | Уральский ФО | В России

Председатель совета "Союза нефтегазопромышленников" России Юрий Шафраник считает, что топливно-энергетический комплекс России сегодня полностью восстановил свой потенциал и перекрыл показатели времен Советского Союза. Об этом он рассказал студентам и преподавателям в Тюменском индустриальном университете, передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, что сегодня экс-министр топлива и энергетики посетил Тюменский индустриальный университет, чтобы встретиться с руководством вуза, а также провести лекцию для студентов старших курсов, магистрантов, аспирантов, молодых учёных и преподавателей.

На лекции почётный профессор ТИУ Юрий Шафраник отметил, что ТЭК только восстановился после провала 1990-х годов.

"Да, у нас был прогиб – развал государства, полный провал в экономике. Если бы все остальные отрасли России, а я не хочу сказать, что остальные – все плохие, но таких как ТЭК буквально две, три – восстановили свой потенциал хотя бы близко к показателям 1990 г., то мы бы с вами сейчас были совершенно на другом уровне. Мы сейчас достигли лучших показателей практически по всем направлениям отрасли. Когда я говорю о ТЭКе сегодняшнем – вот это база, достойная, хорошая база. Сейчас реализуются новые проекты – в "Роснефти", например, крупнейшие за последние 5-7 лет. Есть также прекрасные проекты, которые не так громко звучат сегодня, но они есть – в Татарстане и Башкортостане. Нельзя сегодня чернить и критиковать, мы на достойном уровне сегодня. За счет целенаправленной работы последних 15 лет, за счет благоприятной конъюнктуры государство и компании, а также за счет правильно проведенных реформ в 90-е годы, мы восстановились. Мы почти в два раза увеличили экспорт нефти, если сравнивать показатели 2000 г. и показатели 2014 г., цена увеличилась почти в пять раз", - отметил Юрий Шафраник.

|Фото: Накануне.RU

Он добавил, что мир за это время тоже не стоял на месте и за последние 7-8 лет топливный комплекс революционно изменился. Вместе с тем, наша научная база не входит в число передовых.

"У нас очень хорошие разработки в этой сфере, и есть даже еще нереализованные проекты не хуже западных, но в силу каких-то событий они не вышли на мировой рынок. Тюменская нефть сегодня, включая ХМАО и ЯНАО, находится на мировом уровне. Но давайте ответим себе на вопрос: наш Тюменский индустриальный университет, он в числе первых пяти университетов мира? Нет. Но почему? У нас же все для этого есть. У нас такой комплекс, такая база, даже люди, которые все это создали еще живы, есть у кого учиться и есть к кому придти за советом. Нам не хватает мобилизующего элемента – это я не про университет в чистом виде говорю, потому что вузу в одиночку тут не справиться никогда. Как делается в Техасе, например: они делают доклады, подписываются тремя-четырьмя фамилиями, которые у всех на слуху и которые звучат, и звучит позиция. Давайте мы здесь у себя вложим деньги и энергию в проект, и выдадим позицию, чтобы она зазвучала так, чтобы все напрягались – власть, парламент – от местного до федерального. Политически глава нашего государства Владимир Путин сказал все, что нужно, так давайте работать", - пояснил свою позицию Шафраник.

|Фото: Накануне.RU

Как отметила в ходе встречи и.о. ректора ТИУ Вероника Ефремова, сегодня вуз должен стать драйвером экономического развития региона в том виде, в котором он заявлен как опорный вуз.

"Мало того, мы надеемся, что с помощью главы нашего региона Владимира Якушева мы будем формировать эту повестку. Не сопровождать, как раньше. Нужно давать смысловое наполнение всем пожеланиям – снижать ли издержки, менять ли технологию, куда двигаться. Это два кластера, и по обоим нужно работать", - отметила Вероника Ефремова.

|Фото: Накануне.RU

Важную роль губернатора Тюменской области в решении данного вопроса отметил и Юрий Шафраник.

"Очень серьезную ношу на себя взял губернатор Якушев, мы с ним беседовали, и он меня агитировал, предлагал – давайте соберемся группой таких вот фамилий, которые уже что-то значат, я полностью это поддерживаю. Это большущая ответственность. Но иногда нашим чиновникам разного уровня – будь то министр или губернатор – трудно что-то сказать, потому что политическая борьба за идеи и направления действий идет полным ходом. Но университету сегодня нечего бояться, нужно развиваться и двигаться вперед", - сказал Юрий Шафраник.

Михаил Белокрылов


Предыдущие новости на эту тему:

10:14 15.05.2017 Глава "Союза нефтегазопромышленников России" проведет лекцию в тюменском вузе