Новости
Белорусское продовольственное производство ожидает инвестиций из КНР
Экономика | В бывшем СССР

Китайские предприниматели намерены инвестировать в белорусское продовольственное производство более $1,2 млрд.

Как сообщает агентство "Белта" со ссылкой на источник в Минсельхозпроде республики, намерение об инвестировании заключено с одной из крупнейших китайских компаний.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Интересует китайцев именно продукция, которая производится нашим государством. Они хотят в рамках импортозамещения получить её с той территории, которой верят", — сказал министр сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Леонид Заяц.

Ещё одна корпорация из Поднебесной заявила о желании вложить капитал в строительство комплексов по производству молока в Витебской области. Планируется, что продукция этих предприятий будет перерабатываться на белорусских заводах и поставляться в КНР. Сумма проекта оценивается более чем в $200 млн.

По словам главы Минсельхозпрода Белоруссии, данный вопрос неоднократно рассматривался с участием китайских инвесторов, и сторонами было найдено понимание.

"Китайцы сами изъявили желание вложить деньги", — отметил Заяц.

Министр также подчеркнул, что белорусское продовольствие имеет большой спрос в Поднебесной, благодаря его высокому качеству и натуральности.

В частности, контракты на поставку продукции с китайскими компаниями заключили ЗАО "Молочная компания", "Мясо-молочная компания", ОАО "Савушкин продукт", "Беллакт", "Бабушкина крынка", УП "Калинковичский молочный комбинат".

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Как ранее сообщало Накануне.RU, с сегодняшнего дня, 15 мая, Россельхознадзор ввёл режим усиленного контроля в отношении девяти белорусских предприятий, нарушающих, по данным ведомства, нормы и требования РФ и ЕврАзЭС. Так, под санкции попали ОАО "Слуцкий сыродельный комбинат", "Барановичский молочный комбинат", "Бабушкина крынка", "Мозырские молочные продукты", ПУП "Молочный полюс" и др.