Новости
МИД РФ предупредил россиян об опасности посещения Грузии
Политика | Центральный ФО | В России | В бывшем СССР

МИД РФ предупредил росиян о рисках посещения Грузии в связи с намерением этой страны внести экс-мэра Москвы Юрия Лужкова в "черный список".

"Обратили внимание на заявление грузинских властей о внесении Лужкова в список "нежелательных лиц" из-за его предыдущих посещений Абхазии и Южной Осетии. МИД России вынужден вновь привлечь внимание граждан к необходимости взвешивать риски перед поездками в Грузию", — говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

Как говорят в министерстве, из-за разорванных Тбилиси дипотношений Москва располагает "весьма ограниченными возможностями по защите сограждан от произвола". В МИД РФ напомнили о случаях, когда российских граждан в аналогичной ситуации штрафовали и сажали в тюрьму, сообщает Lenta.ru.

Дипотношения между Россией и Грузией были разорваны в 2008 году. Это произошло после того, как Абхазия и Южная Осетия объявили о выходе из состава Грузии, а Россия признала их независимость.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

Как ранее сообщало Накануне.RU, Юрий Лужков больше не сможет приезжать в Грузию - власти этой страны внесли его в черный список. Известно, что несколько дней назад Лужков с супругой в качестве туриста приехал на несколько дней в Грузию - данное сообщение наделало очень много шума среди общественности этой страны.

Денис Линов