Новости
Томские ученые нашли носителя считавшегося утерянным хантыйского диалекта
Общество | Ханты-Мансийский АО - Югра | Сибирский ФО | Уральский ФО

Ученые лаборатории антропологической лингвистики Виктория Воробьева, Николай Качин, Наталья Кошелюк и Елена Ковалева в экспедиции по Каргасокскому району обнаружили носителя редкого александровского диалекта хантыйского языка. Ранее он не был описан и считался вымершим, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Томского госуниверситета.

Экспедиция ученых ТГУ по селам Каргасокского района продолжалась неделю. Исследователи посетили села Новоюгино, Староюгино, Бондарка, Наунак, деревню Лозунга, поговорили с шестью носителями различных диалектов селькупского и хантыйского языков. В селе Бондарка они познакомились с Валентиной Смоленцевой, которая оказалась носительницей александровского диалекта хантыйского языка.

"Этот диалект никем ранее не был описан. При этом он является очень интересным: в нем сохранились такие архаичные явления, которых нет ни в одном хантыйском диалекте Южной Сибири. То, что ребята собрали, – несколько часов записи живой речи – бесценный материал. Мы надеемся, что сможем найти и других носителей этого диалекта", – сказала главный научный сотрудник лаборатории антропологической лингвистики ТГУ Юлия Норманская.

село Бондарка, Валентина Смоленцева, александровский диалект хантыйского языка|Фото: tsu.ru

Беседа с Валентиной Смоленцевой

Она добавила, что лингвистические исследования в этих поселках впервые провела в 1960-х томский лингвист Людмила Калинина, но сделала только письменные записи. В 2010 г. экспедицию провела заведующая лабораторией автоматизированных лексикографических систем НИВЦ МГУ Ольга Казакевич, которая исследовала грамматику языков. Ученые ТГУ выезжали в села Каргасокского района определить фонетические аспекты и записать живую речь, и выяснили, что за последние несколько лет языки претерпевают изменения.

"Даже за истекшие с момента поездки Казакевич годы, язык просто катастрофически исчезает. Умерло довольно много носителей, параллельно уходит и язык, его грамматическая структура. При этом фонетика остается почти такой же, как и 80 лет назад", - сказала Юлия Норманская

Этим летом ученые планируют продолжить исследования в других населенных пунктах Томской области. В частности, в селах Александровского района, где лингвисты могут найти других носителей александровского диалекта хантыйского языка. Работа ведется в тесном сотрудничестве с местными администрациями.

Михаил Лукашкин