Новости
Развитие сюжета:

11:20 19.05.2017 В уральском полпредстве высоко оценили акцию "Спасти и сохранить", которая стартует в Югре

Ханты-Мансийск превратится в "Экоград": Югра готовится к экологической акции "Спасти и сохранить"
Общество | Ханты-Мансийский АО - Югра | Уральский ФО

19 мая, в день открытия XV международной экологической акции "Спасти и сохранить", столица Югры превратится в Экоград. Готовность всех служб и ведомств к проведению мероприятий стала темой вчерашнего заседания организационного комитета под председательством первого заместителя губернатора округа Геннадия Бухтина, сообщили Накануне.RU в департаменте общественных и внешних связей округа.

Торжественное открытие экофорума состоится 19 мая в КТЦ "Югра-Классик". В течение четырех дней для молодых экологов будут работать образовательные модули, пройдут квесты, мастер-классы, круглые столы, пленарные заседания, конкурс экологических проектов, а также культурные и спортивные мероприятия.

Всего в период акции в Югре пройдет до 10 тыс. мероприятий, в том числе окружного, российского и международного уровней.

Международный молодежный экологический форум "Одна планета – одно будущее!" объединит участников международной конференции ассоциированных школ ЮНЕСКО "Обь-Иртышский бассейн: молодежь изучает и сохраняет природное и культурное наследие в регионах великих рек мира" и молодежного экологического форума "Сохраним цветущий мир Югры".

Как сообщила начальник отдела формирования экологической культуры природнадзора Югры Лариса Круглова, на участие заявились 45 представителей экологического движения Югры, 14 которых - представители стран Европы и СНГ.

Спасти и сохранить, Наталья Комарова|Фото: admhmao.ru

Среди крупнейших мероприятий акции - конференция молодых специалистов организаций, осуществляющих деятельность по использованию участков недр на территории Ханты-Мансийского автономного округа, международный телевизионный фестиваль "Спасти и сохранить", окружная акция "Музейная Арт-маевка".

Новинкой юбилейной акции стало сотрудничество с региональным отделением Союза радиолюбителей России по Югре. Радиолюбители откликнулись на предложение, уже получен специальный позывной R15UGRA.

"Разработано положение о днях активности радиолюбителей и дипломной программе "Спасти и сохранить" на русском и английском языках, сформирована площадка в сети интернет. Карточка с описанием акции будет рассылаться радиолюбителям, которые в эти дни выйдут в эфир", - рассказал руководитель природнадзора Югры Сергей Пикунов.

"Таким образом мы сможем в любой точке земного шара рассказать о нашей акции", - прокомментировал Геннадий Бухтин.

Стоит отметить, что в день открытия XV Международной экологической акции "Спасти и сохранить" столица Югры превратится в Экоград, на 10 импровизированных улицах которого будут работать тематические площадки, выступать творческие коллективы.

Первый заместитель губернатора Югры потребовал обеспечить безопасность участников и гостей праздника.

Напомним, что в этом году экологическая акция, ставшая юбилейной, пройдет под слоганом: "Сохраняя природу, определяем будущее".

Анна Смирнова