Новости
Шёлковый путь подпитывается нефтью. О чем договорились в Пекине главы нефтегазовых корпораций
Экономика | В России | В бывшем СССР | За рубежом

В ходе прошедшего в Пекине форума "Одного пояса - одного пути" (ОП-ОП) обсуждалось создание единого экономического пространства в Евразии. Политические декларации и договоры между первыми лицами государств подкреплялись и рядом экономических решений. Энергетика же стала одной из ключевых тем. Корреспондент Накануне.RU выяснил, кто из глав нефтяных корпораций посетил в дни саммита столицу КНР, как налаживал контакты с китайскими коллегами и о чем удалось договориться.

Комитет по контролю и управлению государственным имуществом КНР сообщает, что в ходе прошедшего в Китае форума "Одного пояса и пути" государственная нефтяная компания КНР SNPC подписала с зарубежными партнёрами ряд новых соглашений по углеводородам с целью углубления и развития сотрудничества в проектном финансировании, прокладке трубопроводов, строительстве хранилищ нефти и газа и в других сферах. Подписание и реализация этих соглашений имеет важное значение для укрепления партнёрства КНР с другими странами в рамках ОП-ОП.

13 мая директор SNPC Ван Илинь принял в Пекине руководителя Узбекской национальной нефтегазовой холдинговой компании Алишера Султанова. В ходе переговоров стороны договорились о дальнейшем увеличении торговли газом, ремонте газохранилищ, увеличении объёмов добычи на имеющихся месторождениях и об открытии новых. По итогам переговоров Ван Илинь и Алишер Султанов подписали "Дополнительное соглашение к договору купли-продажи между SNPC и Узбекской государственной нефтяной компанией", "Меморандум о взаимопонимании между SNPC и нефтяной Узбекской государственной компанией по ремонту газохранилищ", а также SNPC, Банк Китая, Узбекская государственная компания совместно заверили намерения проектного финансирования в рамках Нового Шёлкового пути.

Ван Илинь и Алишер Султанов|Фото: www.petrochina.com.cn

14 мая Ван Илинь встретился с главой государственной нефтяной компании Азербайджана Ровнагом Абдуллаевым. Был подписан "Меморандум о взаимопонимании по финансированию проекта SOCAR GPC". Стороны договорились укреплять сотрудничество по уже реализуемым проектам, чтобы создать больше возможностей для реализации стратегии "Пояса и пути". В ходе двусторонних переговоров обсуждались стратегические вопросы сотрудничества, а именно строительство газопровода для поставки топлива в Китай.

15 мая Ван Илинь провёл переговоры с председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером. Обсуждались вопросы стратегического партнёрства и варианты поставок газа из РФ в КНР, подписан "Меморандум о взаимопонимании между "Газпромом", SNPC и компанией "Хуанен"". После этого Ван встретился с исполнительным директором "Роснефти" Игорем Сечиным. Стороны договорились увеличивать объемы торговли нефтью, всецело уважать законы рынка, продолжать сотрудничество по нефтеперерабатывающему предприятию "Дунфан" в Тяньцзине. Также было решено создать Объединённый координационный совет "Роснефти" и SNPC. Такой совет будет способствовать деловому сотрудничеству в различных областях.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

После этого Ван Илинь принял президента Казахской национальной нефтегазовой компании. Также обсуждались варианты строительства трубопроводов, кроме того, стороны констатировали выполнение задач, ставившихся в предыдущие 20 лет.

Таким образом, КНР наглядно демонстрирует свои приоритеты в энергетике – страна заинтересована в получении газа по трубопроводам из России и постсоветских стран Средней Азии, интересно, что теперь, по крайней мере, на уровне меморандумов прослеживается и стремление к углеводородам Закавказья. В этом ряду несколько странным выглядит отсутствие в Пекине представителей ещё одного среднеазиатского нефтегазового гиганта – Туркменистана. Кроме того, развитие поставок в Западный Китай газа из бывших советских республик ставит под вопрос целесообразность строительства российского газопровода через Алтай. Во всяком случае, насколько пока известно, никаких конкретных договоров по так называемому "западному маршруту" заключено не было.

Павел Мартынов