Новости
Глава Сургута поздравил опекунов и попечителей с десятилетием первой приемной семьи
Общество | Ханты-Мансийский АО - Югра | Уральский ФО

Управление по опеке администрации Сургута собрало опекунов, попечителей и приемных родителей города в честь празднования десятилетия появления первой приемной семьи, сообщили Накануне.RU в пресс-службе мэрии.

Перед участниками встречи выступил глава города Вадим Шувалов.

"Мы много раз слышали расхожее выражение "чужих детей не бывает", однако глубоко над этими словами едва ли задумывались. Сегодня в нашем городе 247 детей воспитывается в приемных семьях - это 132 семьи. Еще 557 детей находятся в семьях опекунов - 489 семей, на безвозмездной основе! Для этих родителей на самом деле нет чужих детей. Вы делаете богоугодное дело, которое весь наш мир делает лучше и светлее", - заявил глава города.

Сургутский мэр поблагодарил работников профильного управления местной администрации и пожелал приемным родителям мужества, терпения, здоровья, а также быть примером для своих детей.

управление по опеке администрации Сургута, встреча с опекунами и попечителями|Фото: администрация Сургута

Отметим, что первая приемная семья в городе появилась в феврале 2007 г. Одна из первых приемных семей воспитывает 11 детей, пятерым из них уже исполнилось 18 лет. В 2008 г. появилась приемная семья, ставшая родной сразу для 14 детей. Еще несколько супружеских пар воспитывают детей-инвалидов.

Ксения Теплякова