Новости
Большинство КМНС Югры хотят вести традиционный образ жизни
Общество | Ханты-Мансийский АО - Югра | Уральский ФО

Большинство представителей коренных малочисленных народов Севера хотят вести традиционный образ жизни. Такой вывод был сделан по результатам опроса, проведенного среди КМНС, сообщили Накануне.RU в департаменте общественных и внешних связей Югры.

Старший специалист центра сопровождения проектной и инновационной деятельности Института развития образования округа Майя Макарова отметила, что по результатам опроса 75% респондентов сообщили о желании заниматься традиционными видами хозяйственной деятельности. При этом приоритетными видами такого занятия выделили сбор дикоросов, оленеводство и охоту.

Кроме того, свыше 60% опрошенных отметили, что хотели бы пройти профессиональное обучение или получить дополнительное образование по профессиям, связанным с традиционными видами хозяйственной деятельности КМНС.

"Уровень трудоустройства граждан коренных малочисленных народов Севера на протяжении последних трех лет составляет более 50% ежегодно. Мероприятия, в том числе специальные для граждан КМНС, предусмотрены государственной программой автономного округа", - подчеркнула Майя Макарова.

Кроме того, на заседании научно-координационного совета по вопросам сохранения родного языка и традиционной культуры КМНС, которое состоялось в окружной столице окружному департаменту образования рекомендовано выработать предложения по привлечению молодежи и взрослого населения к изучению языков КМНС, а также по поощрению семей, в которых детям прививают интерес к языкам. На этом же заседании был рассмотрен вопрос изменения мер государственной поддержки малообеспеченных граждан из числа КМНС, обучающихся в колледжах и вузах. В частности, речь шла об исключении компенсации расходов за проживание в общежитии обучающимся очной формы на договорной основе, о введении ежегодного пособия для очников по программам среднего профессионального и высшего образования, ежегодного пособия за обучение по специальностям, связанным с осуществлением традиционных видов хозяйственной деятельности и самобытной культуры, о введении единовременного пособия за завершение уровня образования для обучающихся очной и заочной форм.

Первый заместитель губернатора Алексей Шипилов предложил внести этот вопрос в повестку заседания совета представителей коренных малочисленных народов Севера Ханты-Мансийского автономного округа при правительстве Югры, которое состоится в июне.

Ксения Теплякова