Новости
Салехардец купил личный вертолет для охоты за $60 тысяч
Общество | Ямало-Ненецкий АО | Уральский ФО

Ямальская таможня провела регистрацию редкого для региона товара - один из жителей Салехарда приобрел гражданский вертолет "HILLER" 1951 г. выпуска, произведённый в США. Стоимость аппарата порядка $60 тыс.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе таможни, вертолет транспортировался на Ямале морским транспортом, а затем - на поезде.

На полуострове Ямал много поселков, расстояния между ними, казалось бы незначительны: 200 – 500 км, но дорог, которые бы соединяли их, за исключением зимника, нет. Вертолет салехардец намерен использовать для полетов на охоту и рыбалку в период межсезонья и распутицы.

вертолет HILLER|Фото: ямало-ненецкая таможня

Вертолёт производился с 1948 г. для вооруженных сил Франции и США, а так же для гражданских коммерческих операторов некоторых стран. Различные модификации данного вертолёта экспортировались в Аргентину, Боливию, Колумбию, Чили и ряд других стран. Длина вертолета составляет 8,69 м, высота - 3,08 м, масса пустого - 772 кг (максимальная взлетная - 1134 кг), максимальная скорость - 145 км/ч., максимальная высота полёта – 4000 м.

Ямалец заплатил за ввоз вертолета таможенный платеж в размере 609 тыс. руб.

Это не первый личный вертолет, который проходил "растаможку" на Ямале: в 2012 г. служба оформляла двухместный вертолёт "АК 1-3", ввезённый для личного пользования из Украины.