Новости
Верховная рада Украины отклонила законопроект о введении санкций против Януковича
Политика | В России | В бывшем СССР

Верховная рада Украины провалила голосование о внесении на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) законопроекта о персональных санкциях против экс-президента страны Виктора Януковича и его окружения.

По данным газеты "Известия", голосование проходило в три этапа, но инициатива так и не набрала необходимого минимума в 226 голосов. "За" проголосовали только 202 депутата.

Согласно проекту закона, введение санкций против Януковича, а также экс-главы МВД Виталия Захарченко, бывшего генпрокурора Виктора Пшонки, экс-главы президентской администрации Андрея Клюева и бывшего и.о. премьера Сергея Арбузова предполагалось за "создание реальных или потенциальных угроз национальным интересам", а также за "содействие террористической деятельности".

В список также были включены украинский олигарх Дмитрий Фирташ и предприниматели Юрий Иванющенко и Сергей Курченко. Всего в чёрном списке фигурирует 21 фамилия.

Напомним, что экс-президент Украины покинул страну в конце февраля 2014 года, во время государственного переворота. Генпрокуратура обвиняет его в государственной измене.

В свою очередь Янукович, как ранее сообщало Накануне.RU, заявил 16 мая, что готов принять участие в предварительном судебном заседании по делу в режиме видеоконференции, оставаясь в Ростове-на-Дону (где он находится с 2014 г., — прим.). Он ждёт соответствующего вызова из местного суда.

Кроме того, бывший украинский лидер заявил, что намерен "лично допросить" представителей нынешней власти его страны.