Новости
Система югорской перинатальной медицины признана на международном уровне - Сургут может "поступать" во всемирную школу
Общество | Ханты-Мансийский АО - Югра | Уральский ФО

Губернатор Югры Наталья Комарова во время рабочей поездки в Сургут приняла участие в работе III окружной научно-практической конференции с международным участием "Всемирная Школа перинатальной медицины имени профессора Эриха Залинга", сообщили Накануне.RU в департаменте общественных и внешних связей.

Югра входит в десятку регионов страны с самым низким показателем младенческой и материнской смертности. По итогам прошлого года младенческая смертность в регионе составила 4,1 на тысячу, материнская – не регистрировалась. Эти показатели находятся на уровне характеристик развитых медицинских систем мира, сопоставимы, а в чем-то превосходят результаты отдельных стран Евросоюза.

Профессор Эрих Залинг приехал в Сургут специально для участия в окружной научно-практической конференции. Он считает, что у самого большого югорского муниципалитета есть все необходимое для того, чтобы "поступить" во всемирную школу перинатальной медицины. В первую очередь, это Сургутский клинический перинатальный центр, способный сфокусировать свое внимание и производственные мощности на профилактике преждевременных родов. Именно эта проблема в области материнства и детства в настоящее время является самой распространенной в мире. А Всемирная школа перинатальной медицины им. профессора Эриха Залинга вот уже почти 60 лет с момента своего основания борется с этим явлением. Своими наработками специалисты организации делятся с югорскими коллегами регулярно в рамках научных конференций. Вступление Сургута в ее состав позволит сделать изучение опыта местными врачами более глубоким.

Губернатор Югры Наталья Комарова, профессор Эрих Залинг|Фото: admhmao.ru

"Преждевременные роды и рождение маловесных детей – очень серьезная проблема. Таких детей очень сложно выходить, сохранить их здоровье. С этим связаны большие расходы, по сути, это большое финансовое бремя. Специфика перинатальной медицины в том, что она позволяет проявлять заботу и сохранять здоровье не только женщины в родах, но и отслеживать состояние плода и новорожденного ребенка. Я считаю, что это правильный подход, когда речь идет о здоровье и благополучии будущих поколений", - подчеркнул со-директор Международной Межуниверситетской Школы Яна Доналда по медицинской ультразвуковой диагностике в акушерстве и перинатологии Асим Курьяк.

Губернатор Югры Наталья Комарова, профессор Эрих Залинг|Фото: admhmao.ru

"Эти и другие задачи – посильны для решения нашими специалистами, участниками сегодняшней конференции. Она третья по счету. Как известно, трое детей в семье – это демографическая норма, гарантия устойчивого воспроизводства населения. Будем считать, что наша конференция успешно состоялась с демографической точки зрения, стала постоянной и востребованной площадкой для решения важнейших практических задач развития акушерско-гинекологической службы региона. Пусть эти знания принесут пользу", - резюмировала глава региона Наталья Комарова.

Ксения Теплякова